Более 400 тонн фруктов и овощей пытались незаконно ввезти в Новосибирскую область

Все грузы возвращены отправителям в республики Казахстан и Кыргызстан

За первую неделю июля инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области пресекли ввоз крупных партий подкарантинной продукции. Порядка 400 тонн фруктов и овощей вернули в Казахстан и Кыргызстан.

 
С начала июля из республик Казахстан и Кыргызстан автомобильным транспортом пытались незаконно ввезти на территорию Новосибирской области фрукты и овощи для последующей реализации в городах Сибири. Однако, при проведении фитосанитарного контроля было установлено, что многие грузы не имеют документов, либо сопровождаются недействительными сертификатами.
В Новосибирскую область только за прошедшую неделю не допустили ввоз 138,5 тонн казахстанских дынь, 65 тонн киргизского и 20 тонн таджикистанского лука; 19,8 тонн казахстанских арбузов, 12,118 киргизских и 37,784 тонн узбекистанских свежих абрикосов, 20 тонн казахстанской свежей сливы, 20,5 тонн киргизских нектаринов, 18 тонн казахстанских томатов, а также другую подкарантинную продукцию (персики, виноград, яблоки, перец, баклажаны, смесь сухофруктов, рисовые крупа и шелуха, сено) казахстанского, киргизского и узбекистанского происхождения общим весом почти 50 тонн, сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.
Все грузы возвращены отправителям в республики Казахстан и Кыргызстан. 
1nsk