Ребёнок и молодой парень утонули в Новосибирской области

Призываем быть осторожными на воде! Купайтесь только в разрешённых местах!
Следователи СКР проводят проверки по факту произошедших трагедий.
 
Вчера днём в Ордынском районе утонул 9-летний мальчик. По данным следствия, в 16:30 четверо мужчин и мальчик отдыхали на берегу озера в 4 километрах от села Вагайцево. 
Один из мужчин решил покататься на бесхозном катамаране и взял с собой ребёнка. Отплыв от берега, мужчина решил искупаться и разрешил мальчику тоже прыгнуть в воду, хотя знал, что тот не умеет плавать. 
Сказав парнишке держаться за край катамарана, мужчина начал нырять. В какой-то момент, вынырнув, возле катамарана ребёнка не увидел.
Мужчины начали нырять в воду, пытаясь спасти ребёнка, однако попытки оказались безуспешны. Сообщается, что вода в месте купания мутная, глубина составляет 4 метра. Позже тело утонувшего мальчика обнаружили спасатели МЧС России.
  
Ещё одна трагедия произошла также, вчера, на реке Пашенка недалеко от станции Мочище. В Аварийно-спасательную службу Новосибирской области обратились местные жители с сообщением, что вблизи СНТ «Яблонька» утонул парень.
Спасатели выехали на место вызова. В ходе поисковых мероприятий спасатели АСС Новосибирской области обнаружили в воде тело утонувшего молодого человека 1994 года рождения, и передали сотрудникам полиции Мочище.
Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области, по факту произошедшего проводятся проверки, в ходе которых будут установлены все обстоятельства трагедий и приняты процессуальные решения.
Призываем быть осторожными на воде! Купайтесь только в разрешённых местах! 
Сейчас в Новосибирской области официально открыты 18 пляжей, где есть матросы-спасатели, всегда готовые прийти на помощь. 
Помните, вода ошибок не прощает! Берегите себя! Ни на секунду не оставляйте детей без присмотра!
Для справки: (по материалам Википедии) Пашенка — река, которая протекает в Новосибирской области. Длина реки составляет 15 км, устье реки находится в 9 км по левому берегу реки Большой Барлак. Речка берёт начало из системы прудов на окраине поселения Мочище. В 5 км от истока принимает безымянный левый приток, собирающий водосток с золоотвала ТЭЦ-4, а также с хвостохранилища НЗХК.
* фото сообщества «Аварийно-спасательная служба Новосибирской области» ВКонтакте, река Пашенка    
1nsk