Спасатели МАСС Новосибирска эвакуировали на берег четверых подростков с середины реки Обь

Спасатели просят родителей детей в возрасте 12 – 16 лет обратить особое внимание на предупреждение, и следить за досугом подростков!

В акватории Бугринского пляжа ребята по течению вплавь добрались до отмели на середине реки Обь, а вернуться самостоятельно на берег не смогли. 

Спасатели Муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска пришли на помощь подросткам.
 
Во вторник днём матросы-спасатели, дежурившие на Бугринском пляже, заметили на краю отмели посередине реки Обь парней, которые махали руками, кричали, привлекая внимание спасателей.
К ребятам незамедлительно выдвинулся катер спасателей. На небольшом участке суши матросы-спасатели обнаружили подростков 2000, 2001, 2002 и 2003 года рождения. Парни рассказали, что с Бугринского пляжа по течению переплыли на отмель. Когда собрались вернуться, совместно решили, что плыть против течения Оби у них не хватит сил, и следует обратиться за помощью.
Спасатели эвакуировали подростков на берег в районе Бугринского пляжа, провели с ними профилактическую беседу о правилах поведения на водоёмах, и передали несовершеннолетних детей родителям. Медицинская помощь никому не понадобилась.
«Подростки этого возраста попадают в особую категорию риска. Зачастую, родители практически не контролируют, как дети проводят свой досуг. Подростки предоставлены сами себе. Можно сказать, что этим ребятам повезло — их не унесло течение мимо небольшого участка суши, и всё закончилось благополучно», – рассказали спасатели Муниципальной аварий-спасательной службы Новосибирска.
Спасатели МАСС Новосибирска предупреждают
– Не оставляйте детей на воде без присмотра! 
– Купайтесь только в разрешённых местах! 
Спасатели просят родителей детей в возрасте 12 – 16 лет обратить особое внимание на предупреждение, и следить за досугом подростков! 
1nsk