За покупку флешки суд вынес обвинительный приговор в отношении жительницы Новосибирской области

Согласно заключению проведённой экспертизы, данный товар обладает функционалом, который мог использоваться для скрытой аудиозаписи и хранения информации
Как сегодня сообщили в Прокуратуре Новосибирской области, Барабинский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 56-летней Татьяны Беляевой. Женщину признали виновной в покушении на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
 
Как установлено в суде, в ноябре 2015 года Татьяна Беляева на сайте AliExpress купила флешку со встроенным цифровым диктофоном, оплатив покупку Яндекс.Деньгами. Товар она не получила – приобретённый девайс был изъят сотрудниками таможни в Екатеринбурге и отправлен на экспертизу.
Согласно заключению проведённой экспертизы, данный товар обладает функционалом, который мог использоваться для скрытой аудиозаписи и хранения информации.
По данному факту было возбуждено уголовное дело, по итогам расследования которого 56-летней женщине было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, статьёй 138.1 УК РФ.
Максимальное наказание по статье 138.1 УК РФ – это штраф до 200 тысяч рублей, ограничение свободы на срок до четырёх лет или принудительные работы на тот же срок.
Новость о возбуждении уголовного дела за покупку флешки-диктофона вызвала широкий общественный резонанс и активно обсуждалась во многих сайтах сети Интернет. Обвинения, предъявленные женщине, вызвали острую гневную реакцию сибиряков. 
В комментариях к опубликованным новостям, пользователи социальных сетей, в защиту попавшей под уголовное преследование женщины, приводили множество аргументов, как например то, что многие выпускаемые и приобретаемые девайсы обладают мультифункциональными возможностями, а из-за некорректного описания на зарубежном сайте, не владеющий китайским, корейским и прочими иностранными языками, добросовестный покупатель может и не догадываться, что именно скрыто в миниатюрном техническом устройстве. Как основной пример в обсуждении приводились имеющиеся практически у всех жителей мобильные телефоны и смартфоны, которые также обладают встроенными функциями аудио- и видеозаписи.
«Подсудимая вину признала полностью. Дело рассмотрено в особом порядке. Барабинский районный суд приговорил Беляеву к штрафу в размере 8 тысяч рублей», — сообщили сегодня в Прокуратуре Новосибирской области.  
Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.
1nsk