52 года лишения свободы получили подельники за расстрел мужчины на улице Воинской в Новосибирске

Вечером 18 апреля 2015 года вооруженные тремя карабинами «Сайга» расстреляли автомобиль Toyota Land Cruiser 200, за рулём которого находился 26-летний житель Новосибирска

Вечером 18 апреля 2015 года вооруженные тремя карабинами «Сайга» злоумышленники расстреляли автомобиль Toyota Land Cruiser 200, за рулём которого находился 26-летний житель Новосибирска. Пострадавший был госпитализирован в больницу с огнестрельным дробовым ранением брюшной полости. 

Благодаря оперативной доврачебной помощи очевидцев и экстренной госпитализации в медицинское учреждение, мужчина выжил.
 
 
В ходе проведения спецоперации сотрудники Управления уголовного розыска при силовом содействии бойцов спецназа ГУ МВД России по Новосибирской области 17 декабря 2015 года задержали граждан в возрасте от 23 до 37 лет, подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений на территории Новосибирской области. 
По месту жительства задержанных среди прочего был обнаружен и изъят карабин «Сайга». 
 
 
Фигурантам предъявили обвинение. По завершению расследования материалы уголовных дел направили в суд для рассмотрения по существу.
25 апреля 2017 года Новосибирский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении обвиняемых, и вынес приговор 25-летнему Авагяну Севаку, 24-летнему Авагяну Сираку, 26-летнему Меликову Мубарису, 29-летнему Аллахвердяну Геворгу, 25-летнему Дендя Александру, 29-летнему Михаилу Кузнецову и 38-летнему Алавердяну Хачатуру. 
«Суд установил, что 28 мая 2014 года на авторазборе на улице Кошурникова, 20/1, Севак Авагян, вооруженный огнестрельным оружием, и Меликов, вооруженный битой, совместно с неустановленными лицами покушались на жизнь ранее им знакомого. Однако первый раз им не удалось причинить смерть мужчине, поскольку он скрылся, а они были обстреляны неустановленными лицами, при этом Авагян Севак получил огнестрельное ранение. Из мести он решил вновь совершить убийство обидчика», – сообщили подробности в Прокуратуре Новосибирской области.
План мести собранная банда смогла осуществить в середине апреля, устроив стрельбу из охотничьих ружей на многолюдной улице. Пострадавший получил огнестрельные ранения грудной клетки и поясничной области слева, с повреждением внутренних органов. Мужчине удалось выжить только благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи. 
За совершение преступлений, предусмотренных статьями «Покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору, совершенное общеопасным способом», «Умышленное повреждение чужого имущества» и другими статьями Уголовного кодекса РФ, суд приговорил Авагяна Севака к 11 годам лишения свободы, Авагяна Сирака к 10 годам лишения свободы, Меликова к 12 годам лишения свободы, Дендя к 10 годам лишения свободы, Аллахвердяна к 9 годам лишения свободы.
По сообщению областной Прокуратуры, приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.
* фото из архива сообщества «Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54» ВКонтакте    
1nsk