В Новосибирской области поджигатель травы расстрелял соседей, потушивших пожар

Новосибирские полицейские задержали подозреваемого в убийстве. Следователи СКР возбудили уголовное дело и предъявили обвинение в совершении убийства задержанному

Новосибирские полицейские задержали подозреваемого в убийстве. Следователи СКР возбудили уголовное дело и предъявили обвинение в совершении убийства задержанному.

 
В субботу житель села Боровое Новосибирского района решил избавиться от сухой травы запрещённым способом – устроить пал. Огонь, подгоняемый усилившимся ветром, по горящему сухостою начал подбираться к жилым домам. Жители села совместными силами локализовали пожар и полностью потушили возгорание. 
Установив поджигателя, один из жителей высказал ему претензии, что из-за подобных действий люди могли остаться без жилья. Завязалась словесная перепалка, которая перешла в обмен ударами, драку разняли соседи, и мужчины разошлись по домам.
Однако, поджигатель счёл конфликт не исчерпанным. «Через некоторое время устроивший пал травы мужчина с охотничьим карабином пришел во двор соседа, с которым до этого конфликтовал, и с целью совершения его убийства произвёл в потерпевшего три выстрела, от которых последний скончался на месте происшествия. 
Также злоумышленник с целью убийства произвёл по одному выстрелу в находившуюся там же  родственницу потерпевшего, причинив той ранение мягких тканей ноги, и в 26-летнего сына потерпевшего, однако молодого человека поразить из оружия ему не удалось», – сообщили в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области.
На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники усиленной следственно-оперативной группы во главе с начальником отдела полиции № 3 «Верх-Тулинский» новосибирского Управления МВД Олегом Щербининым. 
На месте полицейские установили местонахождения стрелявшего, блокировали дом и возможные пути отхода, и задержали 61-летнего жителя. Позже сотрудники полиции нашли карабин, из которого были расстреляны люди – злоумышленник успел спрятать оружие во дворе соседнего дома. 
По информации ГУ МВД России по Новосибирской области, подозреваемый был доставлен в отдел полиции.
В настоящее время в отношении 61-летнего жителя села Боровое Новосибирского района возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Фигуранту предъявлено обвинение. Следователями СКР в суд направлено ходатайство о заключения под стражу обвиняемого.  
Расследование уголовного  дела продолжается. 
  
* фото из открытых источников 
1nsk