МЧС: Как остаться в живых при просушке погреба

Спасатели предупреждают, что в абсолютно любом погребе – деревянном, земляном, бетонном - возможно скопление природного газа и отсутствие кислорода
Август и сентябрь считаются самыми опасными месяцами для тех, кто готовит на зиму погреб. Спасатели предупреждают, что в абсолютно любом погребе – деревянном, земляном, бетонном — возможно скопление природного газа и отсутствие кислорода. Кроме того, при просушке погреба в нем может скапливаться угарный газ, который очень токсичен.
Трагический несчастный случай вчера днем произошел в Новосибирске. В оперативную службу МЧС поступило сообщение: в погребе потерял сознание мужчина. Буквально через несколько минут на место прибыли пожарные, один из них в специальной дыхательной маске стремительно спустился в погреб, нашел там пострадавшего. Из замкнутого пространства при помощи спасательной веревки мужчину без признаков жизни подняли наверх и передали медикам. Причина происшествия устанавливается. По предварительным данным, в погребе горения не было.
Угарный газ незаметен – у него нет ни запаха, ни цвета. Газ скапливается и долго держится в погребах без вентиляции. Спасатели советуют: перед спуском обязательно проветрите погреб. Для этого можно использовать длинную палку, «помешивая» воздух, как чай в стакане. Другой простой способ обеспечить циркуляцию воздуха: через люк погреба опускайте и поднимайте на веревке пустое ведро. Как минимум, на час после этого погреб нужно оставить проветриваться. Затем приступайте к уборке. 
При чем это делать лучше вдвоем: один человек должен постоянно находиться снаружи и беспрерывно общаться с тем, кто внизу. Осторожно спустившись в погреб, не зажигайте сразу свет или спички, ведь для пожара достаточно искры. 
Специалисты МЧС настоятельно рекомендуют не разводить в погребах костры – это опасно для жизни.
В случае беды ни в коем случае не нужно самому спускаться в погреб. Незамедлительно позвоните по телефону 01, с сотового — 101, или в Аварийно-спасательную службу по номеру: 218-22-32. Кроме того, обязательно позвоните в скорую помощь по телефону 03, с сотового — 103.
1nsk