Новосибирские полицейские задержали подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления

В течение нескольких дней оперативники установили подозреваемого в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть
27 июля в отдел МВД России по городу Бердску обратилась жительница Новосибирска с заявлением об утрате родственной связи с 36-летним братом, приехавшим из стран ближнего зарубежья на заработки. На розыск без вести пропавшего был ориентирован личный состав территориальных органов внутренних дел Новосибирска и области. Отрабатывались несколько версий исчезновения гражданина, в том числе — криминального характера. Так у сотрудников полиции появились основания полагать, что в отношении пропавшего могло быть совершено преступление. Под подозрение оперативников попал 37-летний житель Алтайского края. Опытные сыщики, отрабатывая его причастность к исчезновению разыскиваемого, неоднократно встречались с ним и устанавливали обстоятельства последней встречи мужчин. 
В ходе кропотливой работы сотрудники уголовного розыска собрали неопровержимые доказательства причастности подозреваемого к преступлению, под тяжестью которых мужчина сознался в содеянном и указал место захоронения трупа. 
Вскоре полицейским удалось воссоздать картину произошедших событий. В середине июля в квартире одного из домов в г. Бердске 36-летний мужчина распивал спиртные напитки в компании троих мужчин. Внезапно между ним и подозреваемым произошла ссора, в ходе которой последний нанес множественные телесные повреждения потерпевшему. Мужчина несколько дней пролежал в квартире без медицинской помощи, в результате чего от полученных травм скончался. В дальнейшем, для сокрытия следов преступления, подозреваемый со знакомым 1990 г.рожд. спрятали тело погибшего в багажник автомобиля и отвезли его в лесополосу на территории Искитимского района. 
Позже подозреваемый, понимая, что оперативники вышли на его след, и желая более тщательно скрыть следы преступления, через несколько дней вернулся в лес и закопал труп.
На основании собранных оперативниками материалов следственными органами СУ СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 
1nsk