Сбросы воды из Новосибирского водохранилища увеличиваются

В целом за минувшие сутки чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными гидрологическими явлениями, не произошло. Новосибирский гидроузел работает в штатном режиме.
  Таяние ледников в горах Алтая и ливневые дожди, выпавшие в Новосибирске,  наполнили чашу Новосибирского водохранилища до максимальных отметок.  Холостные сбросы воды через плотину ГЭС вчера были увеличены до 4540 куб. метров в секунду. 
  За счет этого поднялся уровень воды в реке Обь. По состоянию на 8 часов утра сегодня по Новосибирскому гидропосту он составлял 369 см.  
В целом за минувшие сутки чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными гидрологическими явлениями, не произошло. Новосибирский гидроузел работает в штатном режиме.
В садовых обществах Первомайского района г. Новосибирска, где прогнозировалось возможное подтопление дачных участков,  организовано дежурство оперативной  группы Главного управления  МЧС  России по Новосибирской области, аварийно-спасательной службы г. Новосибирска.
По данным мониторинга вода зашла на 10 дачных участков в СНТ «Геолог»  Первомайского района. Подтопленных жилых домов в городе Новосибирске нет. Социально-значимые и потенциально-опасные объекты в зону возможного подтопления не попадают.
Согласно прогноза метеорологов,  осадки в виде кратковременных дождей с грозами будут наблюдаться еще в ближайшие  два дня.
Сегодня утром состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Новосибирской области. Решением  межрегиональной рабочей группы принято решение об увеличении сбросов воды до 4700 кубических метров в секунду сегодня с 12 часов дня.
При этом уровень воды в реке Обь по Новосибирскому гидропосту может достигнуть 380 см. При таком уровне в зону подтопления попадают  до 100 участков  в садовых обществах «Геолог» и  «Строймашевец» Первомайского района.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области просит  владельцев садовых участков, расположенных в пойме реки Обь, по возможности воздержаться от их посещения. С целью сохранности имущества, поднимите на верхние этажи домашние вещи, аппаратуру, мебель. Ценные и дорогостоящие предметы с дачи лучше вывезти. Не оставайтесь ночевать в садовых домиках. Имейте с собой средства связи.
При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей звоните по телефонам служб спасения «01», «101».
В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области в круглосуточном режиме  работает единый телефон доверия по номеру 23-99-999. 
1nsk