МЧС: во время акции «Вода — безопасная территория» были спасены три подростка

На реке Обь спасателями муниципальной аварийно-спасательной службы были спасены три подростка, находившиеся в дрейфующей по течению неуправляемой лодке
В эти выходные во всех субъектах Сибирского федерального округа прошла масштабная акция «Вода – безопасная территория». Суть мероприятия – работа с населением по предупреждению несчастных случаев на воде. Профилактические беседы с отдыхающими на водоемах проводили многочисленные патрульные группы, в состав которых кроме сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России вошли представители администраций районов, общественники, спасатели.
В Новосибирской области была организована работа 75 мобильных групп. В ходе проводимой акции ими были проверены 132 маломерных судна, 8 пунктов проката маломерных судов, 109 мест массового неорганизованного отдыха людей на водных объектах области, 6 пляжей. С судовладельцами и отдыхающими было проведено более 900 бесед о необходимости соблюдения требований безопасности, роздано более 1000 памяток. 
Государственными инспекторами по маломерным судам были проверены 132 судна, за выявленные нарушения на судоводителей составлено 38 административных протоколов.
Общая численность патрульных групп, работавших во время акции в Новосибирской области,  составила 818 человек,  из них 80 от МЧС России.
 
Результат проводимой акции не заставил себя  долго ждать. Вчера на  реке Обь спасателями муниципальной аварийно-спасательной службы были спасены три подростка, находившиеся в дрейфующей по течению неуправляемой лодке.
Спасатели-матросы Малых Дмитрий и Мельниченко Виталий дежурили на подвижном посту в районе Пескобазы. Наблюдая за акваторией, заметили плывущую по Оби резиновую лодку, в которой находились трое подростков.
Спасатели направились к ним, а подплыв, узнали, что дети решили покататься на лодке вдоль берега. Сильным порывом ветра лодку вынесло на середину реки и понесло течением. Лодка стала совсем неуправляемая, поскольку весел в ней не оказалось. Бросить лодку и уплыть к берегу ребята тоже не рискнули, так как были без спасательных жилетов.
Спасатели пересадили подростков к себе на борт, подцепили лодку и благополучно доставили их на берег. Уже там, на берегу, когда опасность для детей миновала, спасатели весьма строго побеседовали с подростками о том, что поступать так бездумно нельзя. И если они решили покататься на лодке, то необходимо было во-первых надеть спасательные жилеты, а во-вторых взять с собой весла, что бы  лодкой можно было управлять.
Надеемся, что произошедший случай послужит и ребятам, и всем остальным назидательным уроком.
* фото предоставлено аварийно-спасательной службой г. Новосибирска
1nsk