Двое мальчишек решили переплыть Обь и чуть не погибли

В Новосибирске транспортные полицейские предотвратили трагедию на реке Обь
В Новосибирске транспортные полицейские предотвратили трагедию на реке Обь
 
 
 
Двух ребятишек, отчаянно борющихся с течением на середине речного фарватера, заметил рыбак. Мужчина немедленно достал мобильный телефон и оповестил о происшествии дежурную часть линейного отдела (ЛО) МВД России в речном порту Новосибирска. Уже через несколько минут со служебной базы плавсредств для спасения детей на всей скорости выдвинулся катер транспортной полиции.
Старший лейтенант Роман Иванов, старший прапорщик Александр Чернов и старшина Иван Кретов прибыли в указанный район, когда до трагедии в буквальном смысле слова оставались считанные мгновения. Один из мальчишек, вконец обессилев, едва держался на поверхности. Более того, сильное течение начало затягивать подростка под баржу, стоящую на рейде. Полицейские, с трудом удерживая катер поперёк течения, сумели быстро извлечь детей из воды.
Обессилевших и продрогших мальчишек доставили на базу, где сотрудники транспортной полиции напоили их горячим чаем, привели в чувство и вызвали родителей. Выяснилось, что двое подростков 13 и 16 лет решили переплыть Обь. Местом старта был выбран правый берег реки у пескобазы в Железнодорожном районе Новосибирска. О последствиях рискованной затеи дети не задумывались… Результат известен – бдительность граждан и оперативность транспортных полицейских на этот раз позволили избежать очередной трагедии на воде, коими в последние дни изобилует оперативная хроника.
Сотрудники транспортной полиции в очередной раз обращают внимание родителей на необходимость повышенного контроля за детьми, особенно в летний период. Не позволяйте детям самостоятельное времяпрепровождение у водоёмов без присмотра взрослых, а также купание вне зоны оборудованных пляжей. Беда всегда приходит внезапно.
1nsk