В Новосибирске бывшая воспитательница детского сада признана виновной в причинении смерти девочке

30-летней Кристине Керобян признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих обязаннос
  В Новосибирской области бывшая воспитательница детского сада признана виновной в причинении смерти малолетней девочке по неосторожности
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему воспитателю МК ДОУ «Детский сад № 45 общеразвивающего вида» 30-летней Кристине Керобян. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих обязанностей).
Следствием и судом установлено, что 7 декабря 2015 года во время утренней прогулки на площадке детского сада в результате ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей Керобян погибла 4-летняя  девочка. Органами следствия установлено, что в нарушение требований нормативных документов, регламентирующих профессиональную деятельность, а также инструкции по технике безопасности, охране жизни и здоровья воспитанников на прогулочных площадках, воспитатель во время прогулки оставила малолетнюю воспитанницу без наблюдения. Девочка просунула голову между ступенями горки, расположенной на игровой площадке, не смогла самостоятельно освободиться и задохнулась.
Следственному комитету удалось в кратчайшие сроки собрать достаточную доказательственную базу. В ходе расследования уголовного дела было допрошено более 20 свидетелей, исследовано более 100 страниц должностных инструкций и нормативных документов, регламентирующих деятельность  дошкольного учреждения. Осмотр места происшествия и изъятых предметов проводился с привлечением следователей-криминалистов и экспертов  экспертно-криминалистического отдела следственного управления СК России по Новосибирской области. Так, экспертами при осмотре мобильного телефона обвиняемой с применением новейших программно-аппаратных комплексов, предназначенных для исследования мобильных телефонов, была получена исчерпывающая информация, имевшая значение для следствия, в том числе и удаленная с телефона.
Кроме того, вопросы защиты прав и законных интересов детей являются одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета, в связи с чем сотрудниками СКР по Новосибирской области детально исследуются все факты происшествий с их участием и принимаются меры по установлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений в отношении несовершеннолетних.
В ходе расследования данного уголовного дела органами СКР тщательно были изучены обстоятельства, способствовавшие совершению указанного преступления. Выявлены грубые нарушения должностных инструкций и нормативно-правовых актов, допущенные сотрудниками детского учреждения, в том числе его руководителем. По результатам рассмотрения представления регионального следственного управления Главным  управлением образования мэрии города Новосибирска воспитатель детского сада уволена, исполняющей обязанности заведующего объявлен выговор. Кроме того, постановлением Первомайского районного суда города Новосибирска детское образовательное учреждение привлечено к административной ответственности.
Приговором суда Керобян назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии поселении .
1nsk