МЧС: на реке Обь спасли новосибирцев, терпящих бедствие на катере

В день ЧП на Новосибирскую область обрушился сильный порывистый ветер, а на реке наблюдались волны и плохая видимость. «На Оби заглох катер «Амур», течением его сносит ниже Димитровского моста
В региональный Главк МЧС поступила благодарность от жителя Новосибирска. Мужчина выражает признательность экипажу ГИМС за спасение терпящего бедствие катера.
 
Судоводитель в письме на имя начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области дает высокую оценку действиям спасателей: «Выражаю вам искреннюю благодарность за безупречную работу и высокий профессионализм экипажа ГИМС, пришедшего мне на помощь на реке Обь в районе Затона, когда у катера отказал двигатель».
В день ЧП на Новосибирскую область обрушился сильный порывистый ветер, а на реке наблюдались волны и плохая видимость. «На Оби заглох катер «Амур», течением его сносит ниже Димитровского моста, на борту находятся два человека» — такое сообщение поступило в службу «01» днем 14 мая этого года.
В квадрат бедствия незамедлительно была направлена патрульная группа ГИМС, которая в это время на катере «Мастер» проводила рейд по маршруту: «Затон – остров Кораблик». На помощь поспешили старший госинспектор ГИМС Виктор Швецов и госинспектор ГИМС Павел Панасенко.
К месту ЧП спасательная группа добралась в течение 10 минут, но дрейфующую моторную лодку обнаружили не сразу: она была скрыта между волнами и плохо просматривалась. Эти же волны затруднили и подъем якоря, хозяин катера уже намеревался срезать якорную веревку. Потребовалась недюжинная сила инспектора ГИМС, что извлечь якорь из неспокойной воды. После этого спасатели взяли на буксир аварийное судно и доставили его на лодочную базу. Ни медицинская, но психологическая помощь судоводителю и его супруге не понадобилась.
Предположительно, из-за сильного волнения реки во время движения гребной винт катера отпал,  мотор перестал работать. В МЧС подчеркивают, что хотя и навигация для маломерных судов в Новосибирской области официально открыта, выходы на акватории в непогоду не рекомендуется, а при порывистом ветре лучше совсем отказаться от плавания.
1nsk