Жительница Новосибирска, обвиняемая в мошенничестве, разбила себе голову и обвинила полицейских

В прошлом году женщина предъявила в банк документы и получила более 300 000 рублей в качестве задолженности по заработной плате. При этом никогда не работала в указанной организации
Заведомо ложное «избиение»
  20 января 2016 года в полицию обратилась 32-летняя жительница Новосибирска и сообщила, что была избита сотрудником уголовного розыска одного из городских отделов полиции. Накануне она была задержана сотрудниками уголовного розыска и доставлена в отдел полиции для дачи объяснений по факту крупного мошенничества. 
Полицейские располагали информацией, что в ноябре прошлого года женщина предъявила в банк документы и получила более трехсот тысяч рублей в качестве задолженности по заработной плате. При этом задержанная никогда не работала в организации, которая якобы задолжала ей деньги.
Предполагаемая мошенница призналась в хищении денег и рассказала полицейским о схеме, позволившей осуществить аферу. 
Но уже на следующий день, опасаясь привлечения к ответственности, женщина разыграла целый спектакль, где ей была отведена роль пострадавшей от бесчинства оперативников уголовного розыска. Сначала она обратилась в медицинское учреждение, где врачи зафиксировали у пострадавшей гематому на лбу. Следом в полицию поступило заявление о применении оперативником физического насилия к потерпевшей и принуждении к признанию в совершении преступления.
С целью проверки изложенных в заявлении фактов сотрудники подразделения собственной безопасности областной полиции провели целый комплекс оперативно-разыскных мероприятий, а также опрос заявительницы с использованием полиграфа. В результате специалисты пришли к выводу о несоответствии рассказов «потерпевшей» произошедшему в действительности. 
Согласно заключению, травма могла образоваться в результате собственных активных действий заявительницы при ударе о какой-либо предмет. Более того, сотрудники полиции установили примерное время и место членовредительства – раннее утро в день обращения в полицию.
В результате служебной проверки сотрудники подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Новосибирской области защитили профессиональную честь и доброе имя полицейского, а собранные ими материалы легли в основу еще одного уголовного дела в отношении женщины — о ложном доносе.
В отношении подозреваемой в настоящее время возбуждено сразу два уголовных дела — по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество) и частью 2 статьи 306 Уголовного кодекса РФ (Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). В первом случае уголовный закон предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, во втором – на срок до трех лет.
1nsk