В Новосибирске установлены и задержаны подозреваемые в сбыте поддельных денег

В настоящее время проводятся дальнейшие следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление происхождения поддельных банкнот.
Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Новосибирску задержан 21-летний новосибирец, занимающийся сбытом поддельных денежных билетов Банка России на территории Новосибирска.
 
Как установили оперативники, злоумышленник расплатился двумя поддельными 5-тысячными купюрами в торговых центрах Заельцовского и Центрального районов.
В ходе проведения дальнейших оперативных и следственных мероприятий, полицейские вышли на сообщников подозреваемого. Ими оказались двое жителей Алтайского края в возрасте 20 и 26 лет, а также 24-летний житель Новосибирска. В ходе проведения обыска по месту их проживания сотрудники полиции обнаружили и изъяли еще 45 денежных купюр достоинством 5 тысяч рублей с признаками подделки, которые направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Новосибирской области.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).  Первому фигуранту по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении остальных подозреваемых, двое из которых уже привлекались к уголовной ответственности, решается вопрос об избрании меры пресечения.
Проводятся дальнейшие следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление происхождения поддельных банкнот и выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности фигурантов. 
Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей – лишение свободы сроком 8 лет.
1nsk