Зацепер лишился ноги, решил покататься на подножке грузового поезда под Новосибирском

В Новосибирске сотрудники транспортной полиции устанавливают обстоятельства травмирования подростка на железной дороге
  В Новосибирске сотрудники транспортной полиции устанавливают обстоятельства травмирования подростка на железной дороге 
Трагический инцидент произошел 4 февраля на остановочной платформе «Аэрофлот». 14-летний подросток, проживающий в городе Обь, был травмирован грузовым составом, в результате чего лишился ноги. В настоящее время молодой человек госпитализирован в одну из клиник Новосибирска. 
В ходе установления обстоятельств произошедшего сотрудники транспортной полиции выяснили, что причиной инцидента стала попытка несовершеннолетнего гражданина проехать на подножке грузового вагона, методом так называемого «зацепинга». 
Установлено, что ранее пострадавший подросток неоднократно практиковал подобные способы передвижения, а также активно общался с представителями сообщества «зацеперов». 
Данный трагический случай, связанный с грубым нарушением правил поведения на железнодорожном транспорте, стал первым в Новосибирской области с момента выявления сотрудниками транспортной полиции фактов «зацепинга» на объектах транспортного комплекса. 
С целью предотвращения случаев травматизма на железной дороге сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних УТ МВД России по СФО в минувшем году в образовательных учреждениях было проведено более 4 тысяч профилактических занятий со школьниками и студентами. Только в Новосибирской области к административной ответственности привлечены 7 несовершеннолетних «зацеперов», которые также были поставлены на профилактический учет в органах внутренних дел. 
Работа по профилактике травматизма граждан на объектах железнодорожного транспорта после данного трагического случая будет дополнительно активизирована. Кроме того, сотрудники транспортной полиции напоминают, что лучшим средством профилактики было и остается родительское внимание к кругу увлечений и интересов их детей, сообщили сегодня в пресс-службе УТ МВД России по СФО. 
1nsk