Службой собственной безопасности задержан сотрудник полиции, подозреваемый в избиении мужчины

Предварительно установлено: полицейский избил мужчину, облил водой и выставил на мороз
23 ноября в полицию из Областной клинической больницы поступило сообщение о мужчине, доставленном с травмами различной степени тяжести.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Новосибирской области было установлено, что 22 ноября данный гражданин был доставлен за совершение административного правонарушения в один из районных отделов полиции, где ему причинил телесные повреждениясотрудник данного отдела.
По данному факту следственными органами СУ СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (Превышение должностных полномочий).
В настоящее время в ГУ МВД России по Новосибирской области проводится служебная проверка по факту случившегося.
Сотрудник полиции будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесёт ответственность в соответствии с действующим законодательством. Его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщили в ГУ МВД по Новосибирской области.
В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области по данному происшествию сообщили следующее:
В Новосибирской области сотрудник областной полиции обвиняется в совершении тяжкого преступления
Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Новосибирской области  предъявлено обвинение 23-летнему оперуполномоченному отделения уголовного розыска отдела полиции «Верх-Тулинский» МО МВД России «Новосибирский» в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По данным следствия, вечером 22 ноября 2015 года в отдел полиции «Верх-Тулинский» МО МВД России «Новосибирский» был доставлен мужчина. Оперуполномоченный уголовного розыска завел потерпевшего для беседы в служебный кабинет, пристегнул наручниками к стулу и ударил ногой в грудь, от чего последний упал на пол и потерял сознание. Затем, чтобы привести мужчину в чувство, обвиняемый окатил последнего холодной водой и поместил в камеру для административно задержанных лиц. 
Оперуполномоченный настолько сильно ударил потерпевшего, что сломал ему несколько ребер, одно из которых повредило легкое. На протяжении долгого времени, находясь в камере, мужчина просил о медицинской помощи. Однако сотрудники полиции помощь потерпевшему не оказали и в мокрой одежде выставили из отдела полиции на мороз, при этом, не составив административного протокола. 
В настоящий момент потерпевший проходит лечение в медицинском учреждении не только от полученных травм, но и от развившейся двусторонней пневмонии в результате выставления последнего в мокрой одежде на мороз. 
Подозреваемый был задержан в результате слаженного взаимодействия следователей первого отдела по расследованию особо важных дел СК России по Новосибирской области  и сотрудников УСБ областного главка полиции. Судом по ходатайству следователя в отношении оперуполномоченного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время следственными органами проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
1nsk