Новосибирские полицейские поймали банду «телефонных» мошенников

В Мошковском районе сотрудники уголовного розыска при поддержке спецназа областного полицейского ведомства задержали троих мужчин, подозреваемых в серии «телефонных» мошенничеств
В Мошковском районе сотрудники уголовного розыска при поддержке спецназа областного полицейского ведомства задержали троих мужчин, подозреваемых в серии «телефонных» мошенничеств. 
Ранее подозреваемые были неоднократно судимы за имущественные преступления и преступления, связанные с наркотиками. В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские получили информацию о том, что участники преступной группы обзванивали жителей Ростовской области и Краснодарского края, представлялись близкими родственниками и просили перечислить деньги. 
Мошенники не утруждали себя новыми сценариями обмана: «дети», «братья», «внуки» якобы попадали в дорожно-транспортное происшествие и каждый раз требовали крупные суммы для «прекращения уголовного дела».
В ходе обысков у задержанных изъяли 11 мобильных телефонов, sim-карты различных операторов  связи, несколько банковских карт и документы. В настоящее время установлена причастность «телефонных» мошенников к десяти преступлениям. 
Расследование продолжается, сотрудники уголовного розыска и следователи проверяют подозреваемых на причастность к аналогичным преступлениям, устанавливается сумма причиненного потерпевшим ущерба.
Сотрудники полиции напоминают о необходимости быть бдительными и осторожными. Если Вам позвонили и сообщили о задержании близкого человека и требуют деньги за его освобождение, не поддавайтесь панике. 
Немедленно уточните у родных, все ли у них в порядке. При этом звоните только по телефонам, которые Вам были известны ранее, а не по тем, которые оставил звонивший.
Помните, что мошенники могут сообщить о долгах по кредиту, внезапной болезни и т.д. При этом в телефонной трубке разыгрываются настоящие спектакли. Сообщники распределяют роли, играя не только сыновей и внуков, но и врачей, адвокатов, консультантов.  
Обязательно сообщите о неожиданном звонке в полицию. Сотрудники правоохранительных органов помогут выбрать тактику поведения для дальнейшего общения со злоумышленниками и смогут задержать их.
1nsk