В Новосибирске бывший железнодорожник подозревается в растрате имущества

Железнодорожник списывал пригодные к использованию шпалы и рельсы, а затем устанавливал их на подъездных путях сторонних организаций
 
В следственном отделе линейного отдела (ЛО) МВД России на станции Инская возбуждено уголовное дело в отношении бывшего дорожного мастера дистанции пути, подозреваемого в растрате вверенного имущества с использованием служебного положения. 
Железнодорожник списывал пригодные к использованию шпалы и рельсы, а затем устанавливал их на подъездных путях сторонних организаций. 
33-летний житель Черепановского района, заключив договор с частной фирмой, нанимал бригаду железнодорожников, которые под его руководством за символическую оплату (200 рублей за шпалу) осуществляли строительство железнодорожных путей для нужд коммерческих организаций. 
«За поставленные детали верхнего строения пути и произведенные работы дорожный мастер получал от заказчиков от 80 до 120 тысяч рублей. Всего сумма причиненного ущерба дистанции пути составила около 90 тысяч рублей», — рассказала следователь ЛО МВД России на станции Инская Ольга Волошко.
Уголовное дело возбужденно по 4 фактам хищений. За растрату с присвоением вверенного имущества в крупном размере Уголовный кодекс РФ предусматривает до 6 лет лишения свободы.
1nsk