На прошлой неделе в Новосибирске и области клещи покусали больше 7 тысяч человек

На клещевой энцефалит было исследовано более трех тысяч экземпляров, вирус обнаружили в 71 насекомом (2,2%). На боррелии проверили 2,8 тысячи экземпляров, вирус был выявлен в более чем тысяче, это 38,

  Более семи тысяч покусов клещами было зафиксировано в Новосибирской области за прошедшую неделю. 

По последним данным, шесть человек заболели клещевым энцефалитом, еще пять – боррелиозом.  
На прошлой неделе в районах Новосибирской области было зафиксировано 3135 покусов клещом, в районах города – 4294, в общей сложности, жертвами клещей стали больше семи тысяч человек. 
По данным регионального Роспотребнадзора, из районов области было госпитализировано 12 человек с подозрением на клещевой энцефалит (столько же было за аналогичный период прошлого года). 
Всего же с начала сезона в медучреждения с подозрением на это заболевание были доставлены 28 человек. Диагноз «клещевой энцефалит» подтвердился у шести человек, еще у пяти выявили клещевой боррелиоз.  
На клещевой энцефалит было исследовано более трех тысяч экземпляров, вирус обнаружили в 71 насекомом (2,2%). На боррелии проверили 2,8 тысячи экземпляров, вирус был выявлен в более чем тысяче, это 38,8%.  
«Для предотвращения укусов клещей и заболевания клещевым энцефалитом, боррелиозом, необходимо уделять особое внимание мерам профилактики, как при выходе на природу, так и при уходе за домашними и сельскохозяйственными животными, при проведении лесотехнических мероприятий (расчистка территории, удаление сухостоя, валежника)», – напомнили в управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области.  
Специалисты ведомства подчеркнули, что самой надежной мерой профилактики клещевого энцефалита является вакцинация, прививку можно получить в поликлинике по месту жительства. 
Кроме того, необходимо помнить и о других мерах защиты.  
При укусе клещом необходимо как можно скорее обратиться в медицинское учреждение, в течение трех недель наблюдать за состоянием своего здоровья, а в случае ухудшения обратиться за медицинской помощью. 
Введение противоклещевого иммуноглобулина должно производиться не позднее четырех дней после укуса. 
1nsk