МЧС: Внимание! Дачные участки, расположенные в пойме р. Обь необходимо покинуть!

Водосливная плотина ГЭС была дополнительно приоткрыта на 2 метра. Уровень воды в реке Обь сегодня превысит критическую отметку подтопления дач и садовых обществ г. Новосибирска и составит 530-540 см
Из-за установившейся теплой погоды, активного снеготаяния, а также выпавших в горах Алтая осадков, приток воды в Новосибирское водохранилище значительно увеличился. С целью безаварийного пропуска паводковых вод, было принято решение о поэтапном увеличении сбросов воды из Новосибирского водохранилища, начиная с 6 мая.
 Увеличение производилось путем открытия водосливной плотины ГЭС на 2 метра ежесуточно. 
 
* фото ГУ МЧС по Новосибирской области
По данным Верхне-Обского бассейнового водного управления приток в Новосибирское водохранилище значительно превысил прогнозные значения и вчера, 10 мая Межведомственной рабочей группой по сработке Новосибирского водохранилища, было принято решение о дополнительном увеличении сбросов воды в реку Обь. 
Сегодня, 11 мая 2015 года с 8.00 часов водосливная плотина ГЭС была дополнительно приоткрыта на 2 метра, объем сброса воды составил 6200 куб.м/сек.
При этом уровень воды в реке Обь сегодня превысит критическую отметку подтопления дач и садовых обществ г. Новосибирска и составит 530-540 см.
При этом уровне в зоне подтопления окажутся следующие садовые и дачные общества
Первомайский район: «Геолог», «Строймашевец», «Геофизик», «Молодость» и «Волна».
Советский район: «Волна», «Дорожник», «Путеец», «Театральный» «Здоровье», «Отдых-2». 
Новосибирский район: «Ивушка», «Ивушка-2», «Волна», «Обь-М» «Луч-2», «Иней-1», «Иней-2», «Обские зори», «Электрон»;
Колыванский район: «Ветеран», «Ежевичка», «Заря», «Аква» «Рыбачий», «Авиастроитель». 
Всего около 4860 дачных участков. Подтопление ориентировочно может продлиться до 16-20 мая.
На данный момент Новосибирский гидроузел работает в штатном режиме. Чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными гидрологическими явлениями, не произошло. 
Подтопленных жилых домов в г. Новосибирске нет. Социально-значимые и потенциально-опасные объекты в зону подтопления не попадают. 
В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области работает оперативный штаб. Всего в осуществлении контроля за паводковой ситуацией задействовано 95 человек, 23 ед. техники, из них от МЧС 35 человек, 8 ед. техники.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает владельцев садовых участков, находящихся в зоне подтопления, предпринять меры по сохранности имущества (поднять домашние вещи на верхние этажи) и покинуть дачи. 
Оставаться ночевать в садовых домиках опасно! 
При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей, позвонить по телефонам служб спасения «01», 112, 051 или по телефону доверия Главного управления МЧС России по Новосибирской области по номеру 23-99-999 (круглосуточно).
1nsk