МЧС: увеличение сбросов воды повлечет за собой подтопление 700 садовых и дачных участков

Подтопление ориентировочно может продлиться до 16-20 мая
Сегодня в Верхне-Обском бассейновом водном управлении состоялось заседание межведомственной рабочей группы по контролю за работой Новосибирского водохранилища. 
По итогам заседания было принято решение об увеличении сбросов воды из Новосибирского водохранилища в нижний бьеф реки Обь.
 
Участники совещания рассказали представителям СМИ, что в результате установившейся теплой погоды, активного снеготаяния, а  также выпавших в горах Алтая осадков, увеличился приток воды в Новосибирское водохранилище. Раньше, чем обычно началась вторая волна паводка и произошло наложение этого процесса с прохождением первой волны паводкового периода на территории Новосибирской области.
В этой связи было принято решение о постепенном увеличении объемов сбрасываемой из водохранилища воды в реку Обь с 4300 кубических метров в секунду до 5150-5200 куб.м/сек. Сделать это одномоментно невозможно, поэтому начиная с  16 часов сегодняшнего дня и на протяжении ближайших трех суток увеличение объемов будет производиться путем открытия водосливной плотины ГЭС по 2 метра ежесуточно. При таком режиме к 9 мая водосливная плотина будет открыта на 16 метров и объем сбросов достигнет требуемых 5150-5200 куб.м/сек. Только в этом случае будут созданы условия для пропуска паводковых вод и наполнение Новосибирского водохранилища до максимально возможного уровня.
Повышенные сбросы воды из Новосибирского водохранилища повлекут за собой подтопление пойменной части реки Обь в черте города Новосибирска, подтопление расположенных там дачных и садовых обществ. Объекты жилого фонда и экономики в зону подтопления не попадают.
Согласно прогноза, подтопленными окажутся порядка 700 садовых и дачных участков. Подтопление ориентировочно может продлиться до 16-20 мая.
В этой связи Главное управление МЧС России по Новосибирской области обращается к владельцам садовых участков, находящихся в зоне подтопления:
— с целью сохранности поднимите на верхние этажи домашние вещи, аппаратуру, мебель.
— ценные и дорогостоящие вещи с дачи лучше вывезти.
— ограничьте без особой необходимости посещение дачи, не оставайтесь ночевать в садовых домиках.
В пойме реки Обь будет организован контроль паводковой обстановки, мониторинг подтопления. Спасательные службы г. Новосибирска и области находятся в полной готовности для реагирования и оказания помощи людям.
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Новосибирской области 23-99-999 работает круглосуточно.
1nsk