МЧС России направило в Вануату 60 тонн гуманитарной помощи

Самолеты доставят продукты питания, а также передвижные электростанции, палатки, одеяла, предметы первой необходимости
Гуманитарная помощь предназначена для жителей Вануату, пострадавших от разрушительного тропического циклона «Пэм», сила ветра которого достигала 320 километров в час. Самолеты доставят продукты питания, а также передвижные электростанции, палатки, одеяла, предметы первой необходимости.
* фото © REUTERS/ UNICEF Pacific/Handout via Reuters
МЧС России направило два самолета с 60 тоннами гуманитарной помощи в государство Вануату, пострадавшее от стихии, сообщает пресс-служба ведомства.
Циклон «Пэм», сила ветра которого достигала 320 километров в час, обрушился на островное государство Вануату в южной части Тихого океана в середине марта. 
Число жертв превысило 20 человек, затоплены и разрушены около 90% домов жителей столицы страны Порт-Вилы, где проживает примерно одна шестая от общего населения Вануату. 
Президент Вануату Балдвин Лонсдейл призвал мировое сообщество оказать помощь в восстановлении страны от последствий стихии. Ряд стран уже сообщили о выделении в общей сложности 9,5 миллиона долларов.
«Сегодня по распоряжению правительства РФ два самолета Ил-76 вылетели из подмосковного Раменского в республику Вануату с грузом гуманитарной помощи на борту. Его общий вес составляет более 60 тонн», — сказали в МЧС.
Самолеты доставят продукты питания, в том числе сахар, молочные, мясные и рыбные консервы, а также передвижные электростанции, палатки, одеяла, предметы первой необходимости.
«Гуманитарная помощь предназначена для жителей Вануату, пострадавших от разрушительного тропического циклона. Ураганный ветер уничтожил или серьёзно повредил 90% зданий, загублен весь урожай», — рассказали в МЧС.
1nsk