На кассира в электричке напал безбилетник. От ножевых ранений женщину спасли мобильник и одежда

В Кемеровской области транспортные полицейские задержали мужчину, напавшего в электропоезде на билетного кассира
В Кемеровской области транспортные полицейские задержали мужчину, напавшего в электропоезде на билетного кассира
   В Новокузнецкий линейный отдел (ЛО) МВД России поступило сообщение, что в электропоезде «Артышта-Новокузнецк» пассажир совершил нападение на разъездного билетного кассира и нанес ей ножевое ранение.
Потерпевшая рассказала прибывшим полицейским, что на станции Спиченково в последний вагон зашел мужчина, подойдя к нему в тамбуре, женщина выяснила, что пассажир следует в электропоезде без проездного документа и приобрести билет не намерен. 
Кассир предупредила безбилетника о том, что если он откажется уплатить за проезд, она будет вынуждена высадить его на следующей станции. В ответ пассажир выхватил из кармана нож, провел им по шее железнодорожницы, а затем с силой толкнул женщину. От сильного толчка она упала на пол. Приподняв жертву с пола, злоумышленник ткнул её ножом в живот. После второго ножевого удара, кассир вырвалась из рук обидчика и побежала в соседний вагон, где нажала кнопку экстренного вызова. 
В этот момент безбилетный пассажир сорвал стоп-кран, электропоезд остановился, но двери не открылись. Мужчина открыл окно и выскочил через него из вагона.
«От серьезного ранения женщину защитила куртка, воротник которой полностью закрывал шею. Второй удар ножом пришелся прямо в мобильный телефон, лежавший во внутреннем кармане одежды потерпевшей. Лезвие насквозь проткнуло крышку «мобильника» и дошло до батареи», — рассказала старший дознаватель Новокузнецкого ЛО МВД России Ольга Харламова.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Новокузнецкого ЛО МВД России задержали подозреваемого. 
Им оказался 44-летний житель Кемеровской области. Задержанный пояснил, что ехал на электропоезде к своему брату в соседний район. Так как местность для него была незнакомая, для самозащиты взял с собой нож. 
Свои действия мужчина объяснил тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Ему показалось, что работница железной дороги нагрубила. Решил проучить её — применил нож.
В настоящее время в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело. За хулиганство с применением оружия ему грозит до пяти лет лишения свободы.
1nsk