«Сонная болезнь» сразила кота в казахском селе Калачи

Ранее в этом же "сонном" селе жительница Новосибирска "заразилась" и проспала почти сутки
 
INTERFAX.RU — Жительница села Калачи Акмолинской области Казахстана Елена Жаворонкова утверждает, что загадочная «сонная болезнь» сразила ее кота по кличке Маркиз.
В 23 часа в пятницу кот стал агрессивным, кидался на стены, собаку, покусал хозяйку. Такое поведение животного продолжалось вплоть до трех часов ночи, а потом кот внезапно уснул, рассказала «Интерфаксу» Жаворонкова, которая сама уже несколько раз «засыпала». По ее словам, до сих пор кота невозможно разбудить, он не реагирует ни на какие внешние раздражители.
Что касается людей, то в Калачах уже традиционно есть новые заболевшие. Как сообщил агентству главный врач Есильской районной больницы Кабдрашит Альмагамбетов, вечером в пятницу в больницу доставлены еще две женщины, одна из них — жена подхватившего «сонную болезнь» депутата районного маслихата.
В данный момент в районной больнице находятся семь человек с «сонной болезнью», в том числе двое детей. В больнице в Астане продолжают получать лечение сельский аким, депутат и четырехлетняя девочка.
По данным медиков, с марта 2013 года за медицинской помощью обратились 114 человек с симптомами «энцефалопатии неясной этиологии».
Как известно, жители села Калачи и соседнего поселка Красногорск в Акмолинской области начали обращаться к медикам с жалобами на сонливость, потерю памяти и галлюцинации с марта 2013 года. Всем им был поставлен диагноз «энцефалопатия неясного генеза», которую в народе назвали «сонной болезнью».
Многочисленные комиссии, несмотря на тысячи проведенных исследований, так и не смогли установить причину заболевания. В этом году власти Акмолинской области начали переселение людей в другое место.
Ранее NEWSru.com сообщили, что очередной «жертвой» «сонной болезни», поразившей село Калачи в Казахстане, стала жительница Новосибирска, приехавшая в республику навестить родственников. Алия Курухтина решила провести новогодние праздники с родными, проживающими в Акмолинской области, в селе, которое уже известно на весь мир своей «сонной эпидемией», пишет «Комсомольская правда«.
Алия с младшей сестрой приехали к родственникам 28 декабря, на вокзале их встретил брат, привез домой к матери, где они и пробыли все время. «Ни в магазин, ни в центр, ни к соседям сестра в гости не ходила», — вспоминает брат уснувшей Наиль Ревяпов. Но 2 января после обеда Алия вышла во двор, чтобы почистить ковер, потом зашла обратно в дом и прилегла отдохнуть.
Через час Алию попытались разбудить, но безуспешно — в сознание она не пришла. Женщину отвезли в больницу. Там ей поставили капельницу, и только спустя сутки она очнулась. Через пару дней Алию и еще четырех уснувших жителей Калачей отправили на вертолете в медицинский центр Астаны, где провели их полное обследование. В итоге заведующий отделением заключил, что случай Алии связан с общим переутомлением и хроническими заболеваниями. Остается неясным только то, почему ничего подобного с ней не происходило в Новосибирске.
«Конечно, я знала, что творится в Калачах. Но я все детство в этом селе провела, одним воздухом с местными жителями дышала, вот и не побоялась. Тем более что наша улица находится на окраине, и здесь люди так часто, как в центре, не засыпали», — объясняет женщина свое решение навестить родных.
Все результаты обследований Алия заберет с собой в Новосибирск, чтобы поинтересоваться у местных врачей, что же могло стать причиной длительного сна.
Напомним, что случаи заражения «сонной болезнью» в селе Калачи были впервые зарегистрированы весной 2013 года. Заболевшие жаловались на сонливость, частичную потерю памяти, слабость и нарушение координации. Симптомы после 2-3 дней проходили бесследно, а пациенты чувствовали себя удовлетворительно.
Всего в Калачах проживают около 600 человек. По официальным данным, «сонную болезнь» перенесли порядка 120 селян, но сами жители говорят, что у них засыпал уже каждый второй.
Эксперты не могут установить причины длительного сна местных жителей
Установить причину заболевания не удается до сих пор, медики ограничиваются диагнозом «энцефалопатия неясной этиологии». Первоначально пик выявления симптомов приходился на март-май, но в течение осени 2014 года «сонная болезнь» была зафиксирована почти у десятка сельчан. За декабрь 2014 года в больницу было госпитализировано около 40 человек.
Власти Акмолинской области уже начали переселять семьи из «сонного» поселка Калачи. До конца января планируется переселить 40 семей в Аршалынский и другие районы области. Переезд семей с детьми завершится в мае 2015 года. Ранее из Калачей переселили 220 семей, после чего в селе осталось 223 семьи. Сейчас в поселке насчитывается 532 жителя.
Отметим, что аким (глава администрации) Красногорского сельского округа Асель Садвакасова, которая активно занималась вопросами переезда калачинцев в другие поселки района и области, в среду, 14 января, сама была госпитализирована в Центральную Есильскую больницу, передает Tengrinews.kz. Об этом сообщил главный врач районной больницы Кабдрашит Альмагамбетов.
«Предварительно поставлен диагноз «энцефалопатия неясной этиологии», но он пока под вопросом. Скорее всего, мы отправим ее в Астану. Она поступила в субботу вечером. У нее были схожие признаки, но некоторые симптомы были нетипичны: у нее проявлялся страх, агрессивность», — рассказал Альмагамбетов.
Кроме того, по его словам, накануне вечером были госпитализированы трое детей. «Вчера вечером поступили дети, у них типичная клиника. Сонливые, вялодинамичные, шаткость в походке, не ориентируются в пространстве. Одному ребенку четыре годика, второму — 14 лет, третьему — 15 лет. Они из разных семей, но живут на одной улице», — сообщил главврач.
С 20 декабря 2014 года с симптомами «сонной болезни» были госпитализированы уже более 30 человек. Вице-премьер Казахстана Бердибек Сапарбаев заявил, что проблемы сел Калачи Акмолинской области и Березовка Западно-Казахстанской области находятся на контроле у главы государства Нурсултана Назарбаева, сообщает официальный сайт главы правительства Казахстана.
«На данный момент полностью завершены мероприятия по профилактическому осмотру жителей сел Калачи и Березовка. Все жители обеспечены индивидуальными социально-медицинскими паспортами. В целях обеспечения постоянного мониторинга экологической ситуации в селе Калачи и близлежащих к нему сельских пунктах установлены экологические блок-посты», — говорится на сайте главы правительства республики.
Радиационный фон в поселке Калачи не превышен
В связи с очередными зафиксированными случаями «сонной болезни», произошедшими в течение нескольких дней в селе Калачи, в четверг, 15 января, вице-министр энергетики Казахстана Бакытжан Джаксалиев заявил, что радиационный фон в селе не превышен, передает ИА «Новости-Казахстан». «В поселке Калачи радиационный фон не выше, чем в той же Астане или в Алма-Ате», — сказал Джаксалиев журналистам.
Он опроверг расхожее мнение, что причиной непонятного заболевания являются урановые шахты, которые разрабатывались неподалеку от села с 1960-х годов и были декультивированы в 1992 году. «Весь комплекс работ по обезвреживанию бывших рудников проводится и проводился, То, что люди (в Калачах) засыпают, не связано с урановыми шахтами», — продолжил он.
«Мониторинг по ядерной и радиоактивной безопасности в поселке Калачи проводит специальная группа оперативного реагирования, она не наблюдает какого-то изменения радиационного фона», — заключил вице-министр.
Различные специалисты второй год проводят исследования, однако точная причина возникновения «сонной болезни» не установлена. В настоящее время межведомственная комиссия вновь занимается всесторонними исследованиями, в том числе производит замеры инертных газов на местности.
Справка Интерфакс:
Село Калачи с численностью населения 680 человек входит в Красногорский сельский округ, находится в 600 метрах от бывшего поселка городского типа Красногорск, где проживало 6,5 тыс. населения, преимущественно шахтеры (ныне поселок Красногорский с населением 130 человек). 
Поселок относился к рудопромышленному управлению бывшего СССР, с 60-х до 90-х годов прошлого века близ поселка добывалась урановая руда. 
Добыча урана прекращена в 1991-1992 годах с распадом Советского Союза, шахты были закрыты и декультивированы.
* фото google.ru
1nsk