Возбуждено уголовное дело в отношении депутата ЗакСобрания: мошенничество в особо крупном размере

Сотрудниками СУ СК и ФСБ по Новосибирской области преступная деятельность была установлена и пресечена
Возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательного Собрания Новосибирской области по факту мошенничества в особо крупном размере
 
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), сообщили сегодня в региональном Следственном управлении СК России.
 
По данным следствия, в 2007 году между некоммерческой организацией    —    Молодежный жилищно-строительный кооператив «У озера» (далее   —   МЖСК «У озера») — в лице председателя его правления, и будущим депутатом Законодательного Собрания Новосибирской области (покупатель), наделенным полномочиями в 2014 году, заключен договор паенакопления с целью приобретения у подрядной организации квартиры на сумму более 2 миллионов рублей.
 
В нарушение условий договора, покупателем не перечислялись в пользу жилищного кооператива первоначальный и ежемесячные паевые взносы. 
Однако позднее, для приобретения права собственности на имущество подрядной организации, председатель правления МЖСК «У озера», вступив в сговор с покупателем, выдал ему подложные документы, подтверждающие полную оплату стоимости квартиры. 
Данные документы позволили «законному приобретателю» в судебном порядке признать, а впоследствии и зарегистрировать право собственности на квартиру. 
Таким образом, в результате мошеннических действий председателя правления МЖСК «У озера» и покупателя, подрядной организации причинен ущерб в особо крупном размере.
 
В результате проведенных совместных оперативно-следственных мероприятий  сотрудниками следственного   управления   по   Новосибирской области  и   Управления   Федеральной   службы безопасности     России     по     Новосибирской   области    их    преступная    деятельность   была установлена и пресечена.
 
В настоящее время  проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  
Вчера интернет-портал Сибкрай.ru опубликовал материал, в котором (со ссылкой на сайт обкома КПРФ) сообщалось, что 
«Коммунисты заявили об уголовном деле против единоросса Бочарова
Уголовное дело по статье мошенничество было возбуждено против депутата Законодательного собрания Новосибирской области Антона Бочарова, сообщили в обкоме КПРФ
По данным коммунистов, единоросса, «одного из молодых лидеров регионального отделения «Единой России» подозревают в мошенничестве. Представители «Единой России», вместе с этим, эту информацию опровергли.»
1nsk