Скворцова: пациент, переболевший Эболой, заразен еще семь недель

Министр подчеркнула, что лихорадку может переносить всё, что соприкасается с кожей: одежда, перчатки тех людей, которые ухаживают за больными, и средства ухода за ними
 
* фото © Flickr/ NIAID
Пациент, переболевший лихорадкой Эбола, остается заразным в течение семи недель после выздоровления, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
«Очень важно отметить, что даже у переболевших и выздоровевших в течение семи недель еще жидкие среды остаются заразными. Семь недель еще человек является опасным для, соответственно, других людей и для половых партнеров», — сказала Скворцова в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».
Министр подчеркнула, что лихорадку может переносить всё, что соприкасается с кожей: одежда, перчатки тех людей, которые ухаживают за больными, и средства ухода за ними
«Все это обязано уничтожаться после контакта с больным», — добавила Скворцова.
Министр напомнила, что симптомы болезни напоминают обычный грипп. «То есть это острый подъем температуры, резкая слабость, мышечные боли, головная боль, может быть головокружение. Но ухудшается состояние на вторые-третьи сутки», — сказала Скворцова.
Вирус Эбола стремительно распространяется по Западной Африке. В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Сенегале. 
Лихорадка Эбола распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с вещами зараженного человека.
Согласно обнародованным в пятницу данным, от лихорадки Эбола скончались 4033 человека из почти 8,4 тысячи зараженных. 
Эффективной вакцины против вируса пока не существует.
1nsk