«Лента.ру» обжалует предупреждение Роскомнадзора

Точную линию защиты в суде определят юристы, уточнила главный редактор издания Тимченко
   Интернет-издание «Лента.ру» обжалует в суде вынесенное Роскомнадзором предупреждение, сообщила «Интерфаксу» главный редактор издания Галина Тимченко.
В беседе с корреспондентом «Интерфакса» она обратила внимание на то, что текста, который стал причиной предупреждения, нет в списке экстремистских материалов (речь идет о материале «Дмитро Ярош: «Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей — ИФ.). Точную линию защиты в суде определят юристы, уточнила Тимченко. «Там (в предупреждении – ИФ.) перечислены четыре закона, предупреждение есть на сайте Роскомнадзора, юристы только сели читать», — сказала Тимченко.
СМИ получило предупреждение за размещение экстремистского материала, а именно за интервью с лидером киевского отделения украинского «Правого сектора», в котором также содержалась ссылка на материал лидера организации Дмитрия Яроша. Ярош ранее в среду был обвинен в России в публичных призывах к терроризму и экстремизму.
По словам Тимченко, именно ссылка на материал Яроша стала причиной предупреждения. «Все дело в ссылке. К самому тексту Ленты.Ру у Роскомнадзора претензий нет. Есть требование убрать гиперссылку на интервью Яроша», — написала она на своей странице в Facebook.
В соответствии с законом о СМИ два письменных предупреждения от Роскомнадзора в течение 12 месяцев являются основанием для искового заявления в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации СМИ.
1nsk