20-летний солдат-срочник из Бердска повесился в военной части под Хабаровском

До дембеля Алексею Снакину оставалось четыре месяца
В школе говорят, что Алексей Снакин очень любил жизнь
 
* фото vc.com 
 
Уголовное дело по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» возбуждено в Хабаровском крае по факту смерти 20-летнего солдата-срочника из города Бердска Новосибирской области Алексея Снакина.
Младшего сержанта Снакина, как сообщили в бердский военкомат телеграммой из в/ч  №30632 Хабаровского края 18 февраля, обнаружили повесившимся 17 февраля 2014 года. Он служил в 64-й отдельной мотострелковой бригаде «Млечник» в/ч 30632 Хабаровского края. 
Солдату оставалось до дембеля всего четыре месяца, но он повесился в армии, по сообщению представителя Хабаровской войсковой части Дмитрий Боглай, приславшего в Бердск телеграмму, при исполнении служебных обязанностей.
— Он был очень оптимистичный, очень любил жизнь, — рассказывает директор школы №5 города Бердска Ольга Гареева, у которой 11 лет проучился Алексей Снакин. –  Участвовал во всех мероприятиях, играл в школьном театре. Очень был позитивный!
Ольге Ивановне о смерти выпускника ее школы рассказала классный руководитель, выпустившая три года назад этого 11-классника в большую жизнь. В школе рассказывают, что Алексей был неконфликтным человеком. Если ему что-то было непонятно, он всегда пытался понять, задавал много вопросов.
Его воспитывали мама и бабушка. Отца у парня не было.
Причина, по которой бердский солдат, отметивший 9 декабря 2013 года свое 20-летие и готовившийся демобилизоваться в июне 2014-го, пока не известна.
У войсковой части «Млечник» сложилась недобрая репутация. Там за последний месяц, по данным «Российской газеты»,  произошло уже четвертое ЧП. 
22 января на площадке перед боксами с военной техникой взорвался бронетранспортер с боекомплектом. Никто не пострадал. 
Затем 30 января во время учебных стрельб на полигоне взорвался танк Т-72. Погиб весь экипаж – три человека. Эксперты установили, что причиной взрыва стала трещина в стволе пушки. 
Через несколько дней после взрыва танка на этом же полигоне погиб еще один военнослужащий — по одной из версий, солдата задавили в кузове «КамАЗа», в котором перевозили больше человек, чем положено. 
В начале февраля в Князе-Волконском, где дислоцируется «Млечник»,  покончил с собой офицер, которого заподозрили в убийствах и изнасилованиях женщин. Капитан служил в учебном полку.
Евгений Кузнецов рассказал сайту Бердск-онлайн, что хабаровский «Млечник» —  это целое соединение, в которое входит много частей. Он сам служил в соседней части.
— Хабаровская часть «Млечник» во времена моей службы славилась своими неуставными офицерами и «расслабленными» солдатами, — говорит Евгений Кузнецов. — Там такая система, что иногда части меняются солдатами. И вот оттуда к нам привезли пополнение как-то, ребята рассказывали про пьяных офицеров, жёсткую дедовщину и прочее. Похоже, с тех пор ничего не изменилось.
1nsk