В Кургане после эстафеты Олимпийского огня умер 73-летний факелоносец

Эстафета Олимпийского огня стартовала в Кургане в воскресенье в 15.00
   Эстафета Олимпийского огня стартовала в Кургане в воскресенье в 15.00. С особой символичностью первый факел от лампады хранителя огня зажег Вадим Горбенко — директор ОСДЮСШОР №2, заслуженный тренер РФ.
Последним из 70-ти курганских факелоносцев стал его воспитанник, самый прославленный спортсмен региона — Александр Меньщиков. Однако в тот момент, когда старший тренер сборной России по греко-римской борьбе, чемпион мира зажигал чашу Олимпийского огня на Центральной площади города, его учителя не стало. Жителям Кургана несказанно повезло: Олимпийский огонь прибыл в выходной день – воскресенье. В 15.00 на площади Слосмана перед Центральным вокзалом состоялась торжественная встреча пламени, символизирующего спортивное единение всего мира. Красочная концертная программа накаляла атмосферу, часы на здании вокзала отсчитывали минуты. 
Волновался перед встречей огня и первый факелоносец – Вадим Горбенко: «Это, конечно, доверие. Большое доверие за то, что Олимпиаду я почувствовал сам лично. Потому что я был на Олимпиадах, где мои ученики выступали. Мои ученики прошли на трех Олимпиадах: 80, 96 и 2000 году. Поэтому накал большой!»
С честью пронеся свой факел, один из самых прославленных тренеров Зауралья, передал эстафету следующему участнику.
Впереди еще была концертная программа, награждение лучших спортсменов региона и общение с журналистами.
 Однако приятной усталости от этого полного новых эмоций дня ни журналисты, ни волонтеры, ни сами участники эстафеты не испытали. Сначала зашептались, а затем заговорили в полный голос. 
Скоропостижно скончался первый факелоносец Кургана – Вадим Горбенко. Эстафета так взволновала его, что после передачи факела он обратился к дежурным врачам. Медработники зафиксировали сердечный приступ. Ему оказали первую помощь, но спасти ветерана спорта не удалось. 
В этот день, 15 декабря, столица региона объединилась, чтобы принять эстафету Олимпийского огня и потерять одного из лучших людей Курганской области.
1nsk