Прямая трансляция марафона могла привлечь терористов

В Бостоне в результате двух взрывов пострадали около 160 человек

Накануне в Бостоне произошел теракт. Два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели во время международного марафона. Число пострадавших в результате двух взрывов, по последним данным, составляет 152 человека. Официально сообщается о трех погибших.

Как считает член комитета Госдумы по безопасности, бывший директор ФСБ Николай Ковалев, трансляция марафона в Бостоне в прямом эфире могла сыграть немаловажную роль в выборе места для теракта.

―Поскольку марафон показывался в прямом эфире, конечно, террористы рассчитывали на наибольший пропагандистский эффект. Это один из признаков того, что речь идет о причастности к подготовке терактов террористической организацией. То есть люди, которые стремятся, чтобы было наибольшее освещение этого события, — сказал журналистам Ковалев.

По его мнению, большое количество подготовленных самодельной взрывчатки говорит о том, что у террористов была цель нанести наибольший урон и поразить как можно больше жертв.

― Одновременно с этим не исключал бы вариант некой мести одного из участников марафона, который был либо лишен приза за что-то или принимал участие достаточно долго в марафоне, но так и не смог победить, — сказал бывший глава ФСБ. Он отметил, что все это достаточно быстро проверяется и спецслужбам США необходимо проработать эту версию.

Отметим, что спецслужбы США, активно занимаются расследованием ЧП. На данный момент они не располагают данными о дополнительных угрозах терактов. Об этом сообщил бостонский спецагент ФБР Ричард Делориэй.
—Расследование ведется очень активно в различных местах Бостона. Но каких-либо новых угроз, о которых нам было бы известно, больше нет, — сказал он.

По словам представителя спецслужб, продолжается опрос свидетелей, он займет несколько дней.

Добавим, что взрывы в Бостоне стали первым терактом на территории США после спланированной «Аль-Каидой» атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра, Пентагон и Белый дом в 2001 году, унесшей жизни почти 3 тысяч человек.

1nsk