В Новокузнецке взорвался газ

В жилом доме двое погибших, еще девять пострадали

В Новокузнецке в жилом доме взорвался газ. Погибли два человека: женщина и ребенок. Вследствие взрыва произошло возгорание нескольких квартир на седьмом и восьмом этажах. Пожар был ликвидирован в короткие сроки. Данные предварительного расследования указывают на взрыв баллона пропана.

По данным Следственного комитета и МЧС РФ восемь человек пострадали. Ранения получили 9 человек. Передает МВД.
—Сейчас, по данным скорой помощи, пострадавших восемь человек, среди которых трое детей. Состояние двух из них (детей) средней степени тяжести и одного легкой. В тяжелом состоянии в больницах находятся пятеро, — рассказал журналистам представитель городского управления Новокузнецка по защите населения и территории.

По его данным, жителей соседних квартир эвакуировали и временно разместили в ближайшем детском саду.

—По спискам, 32 человека эвакуированы. Многие расходятся по родственникам, — добавил собеседник агентства.

Сейчас уже приступили к ремонту в пострадавших квартирах. Все расходы по работам взяли на себя областные и городские власти. Все семьи пострадавших и погибших получат материальную помощь. Таково распоряжение губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Отметим, что областные власти уже начали проводить проверки по факту самостоятельной установки и хранения газовых баллонов в жилых домах.

—Проверки также пройдут во всех зданиях Кузбасса, где используется бытовой газ, — рассказал в интервью сотрудник пресс-службы администрации области. К проверкам привлекли сотрудников Ростехнадзора, жилищной инспекции и других ведомств, уточнил собеседник агентства.

По факту взрыва в жилом доме уже возбудили уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), которая грозит наказанием в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

1nsk