В Нальчике застрелили ректора ВУЗа

Борис Жеруков также являлся главой фракции "Единая Россия"

В Нальчике был застрелен  ректор  Аграрного университета,  руководитель  фракции «Единая Россия» в парламенте Кабардино-Балкарии Бориса Жеруков.  Трагедия сегодня около 11:00 по московскому времени.

—В кабинет ректора Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии имени В.М. Кокова Бориса Жерукова зашли двое неизвестных и произвели в него выстрелы из огнестрельного оружия. В результате потерпевший скончался на месте происшествия, — сообщает Следственный комитет России. Убийцы скрылись с места преступления.

На месте происшествия работает  оперативно-следственная группа. Сейчас  устанавливаются все подробности преступления. Возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». 

На данный момент следствие рассматривает несколько вариантов произошедшего. За одну из версий принимается профессиональная деятельность ректора. 

—Не исключается, что преступление совершено участниками незаконных вооруженных формирований, действующих на территории республики, — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В свою очередь, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк  уверен, что убийство ректора было направлено на ослабление ситуации в Кабардино-Балкарии.

 —Естественно, это все проявления активности тех сил, которые хотят дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе. И они пытаются, конечно, наносить удары по публичным уважаемым людям. Это касается и общественных деятелей, и ярких представителей СМИ, и духовенства, — рассказал Железняк.

Расследование жесткого преступления взял под свой личный контроль глава КБР Арсен Каноков. 

—Понятно, что у тех, кто его совершил, одна и та же цель — посеять панику, заставить всех бояться, возможно, самоутвердиться таким кровавым способом. Какими бы ни были мотивы преступления, оно будет раскрыто, и возмездие непременно настигнет этих нелюдей. Расследование дела будет проходить под моим личным контролем, — приводит слава главы пресс-служба. 

Отметим, что глава республики и представители партии «Единая Россия»  выразили соболезнования родственникам и близким погибшего ректора.

1nsk