За избиение школьницы ее подруги могут избежать наказания

Прокуратура Приморья ждет результатов доследственной проверки инцидента, связанного с выложенной в Интернете видеозаписью, на которой подруги жестоко избивают школьницу

Одна из девочек разместила в интернете видео, где она с подругами избивает свою сверстницу. Свою сверстницу малолетки подкараулили на территории гаражного кооператива. Соотношение сил было откровенно неравным – двое на одного. Жертва даже не могла оказывать сопротивления. Девушку били по голове коленями и руками. При этом участницы видео осознавали, что избиение фиксируется, потому что свои действия обидчицы сопровождали комментариями.

— Как я поняла, избитая девочка просто не понравилась подругам, её побили просто так, – рассказала журналистам одна из подруг девушки. – С девочками, которые её били, они учатся в разных школах. У подруги сломаны ребра, многочисленные ушибы и, вроде бы, сломан нос.

Этим случаем уже занялись правоохранительные органы Приморья.

В том случае, если в ходе проверки установят, что подростки не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, прокуратура примет меры по направлению материалов в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения вопроса о применении к несовершеннолетним мер воспитательного воздействия, — сообщила Генпрокуратура сегодня. – Возможно, поступят ходатайства перед судом об их помещении в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Этот инцидент поставлен на контроль прокуратуры края. В ходе надзорных мероприятий также будет дана оценка «полноте и эффективности принятых органами системы профилактики, полиции, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав мер по профилактике правонарушений среди подростков, принимавших участие в избиении школьницы.

1nsk