Невеселый «веселящий» газ

«Воздух Ибицы» в скором времени будет занесен в список контролируемых веществ как потенциальный наркотик

25-летнего «продавца» полицейские вычислили в интернете. Жителя областного центра оперативники вычислили благодаря мониторингу средств массовой информации. А уж потом, представившись покупателями, оперативники приобрели 45 баллонов объемом по 8 мл, содержащих газ N2О (закись азота) на общую сумму 3 тысячи рублей.
— На баллонах и упаковках отсутствовала какая-либо аннотация на русском языке, — сообщила пресс-служба УВД Новосибирской области. — Сомнительная продукция была изъята. Молодой «коммерсант» разработал нехитрую схему, о которой сам и рассказал полицейским. ОН приобретал газ в некой организации за 45 рублей, а при продаже назначал свою цену — уже 80 рублей за баллон. То есть осуществлялась незаконная предпринимательская деятельность.

Согласно части 1 статьи 14.1 КоАП РФ («За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации») молодой человек будет привлечен к административной ответственности, — добавили в полиции. — Баллоны были изъяты и направлены на исследование. Теперь уже эксперты ответят на вопросы – какой газ в них содержится, какова его концентрация и соответствует ли содержимое требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Отметим, что сейчас на законодательном уровне рассматривается вопрос о введении ограничений на продажу «веселящего газа».

Заместитель начальника отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции Управления МВД России по Новосибирску Виталий Федоровский пояснил, что в Новосибирске полицией уже проводятся профилактические меры, направленные на пресечение немедицинского употребления данного вещества.

1nsk