На месте крушения Ан-28 найден черный ящик

Следователи в ближайшее время смогут установить причину аварии самолета

Выжившие пассажиры Ан-28, упавшего на Камчатке, и их родные рассказали подробности трагедии. По их словам, катастрофа произошла внезапно, и шансов спастись у людей практически не было. Выяснить, что же случилось на самом деле, следователи смогут в самое ближайшее время — на месте крушения найден бортовой самописец.

В настоящее время следствие рассматривает три версии произошедшего: ошибка пилота, погодные условия и техническая неисправность борта. «У людей был шанс выжить, если бы это была действительно жесткая посадка. Но произошла именно авиакатастрофа. Кабина разбита, крылья погнуты, оторвался хвост самолета. В условиях плохой видимости пилот, вероятно, не заметил гору и врезался в нее», — отметили в следственной группе.

Один из пострадавших, начальник местной пожарной части Владимир Шабалков сообщил, что спастись удалось только тем, кто сидел в хвостовой части Ан-28. В момент падения их выбросило из самолета.

Другой пассажир — Федор Васинский — добавил, что все произошло в считанные секунды. «Мне нужно было на работу в Палану. Сел в самолет и сразу задремал. Никаких предупреждений, что полет проходит не так, не было. Сильной тряски тоже не было, но за две — три секунды до падения я почувствовал, что снижаемся. Решил, что близко аэропорт, заходим на посадку. А потом фюзеляж стал задевать верхушки деревьев, и мы свалились на землю», — приводит его слова Lifenews.ru.

Очнулся мужчина уже на земле. По его мнению, шансов спастись практически не было. «Мы не видели пламени, не чувствовали запаха дыма. Ничего не предвещало беды. Спасатели приехали только через час, нашли трупы десяти человек. Там ребенок маленький был», — рассказал Васинский.

Администрация Паланы узнала о катастрофе от родственников пассажиров, утверждает пенсионерка Марина Алотова, которая ждала племянницу Ирину Гуцуцову, возвращавшуюся на Ан-28 домой в Палану с 13-летним сыном Гошей. «Мобильный зазвонил в 12:48, на дисплее высветилось имя племянницы. Она кричала в трубку: «Марина, самолет разбился! Мы начали снижаться, и вдруг удар. И я ничего не поняла. Позвони в администрацию и в аэропорт, сообщи. Я слышала, что рядом кричал мужчина, как потом узнала — главный паланский пожарник Владимир Шабалков. Скажи, что мы пролетели мост и разбились на сопке Пятибратка», — рассказала женщина в интервью «Комсомольской правде».

Пенсионерка сообщила о случившемся в поселковую администрацию. Вскоре из Паланы на место крушения вылетел вертолет и отправились спасатели, которые нашли выживших пассажиров, в том числе Гуцуцову и ее племянника. Последний сейчас находится в больнице в коме.

Напомним Ан-28 «Камчатских авиалиний», направлявшийся в Палану из Петропавловска-Камчатского, разбился при заходе на посадку в среду утром. В результате катастрофы погибли десять человек, в том числе ребенок.

По факту аварии самолета возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил движения воздушного транспорта».

1nsk