На Камчатке разбился пассажирский самолет

10 человек погибли при крушении

На севере Камчатки сегодня утром совершил жесткую посадку рейсовый самолет Ан-28, десять человек, в том числе ребенок, погибли, передает РИА «Новости».

Как сообщил министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров, самолет «Камчатских авиалиний», направлявшийся из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана, исчез с радаров за несколько минут до посадки. «Связь с самолетом пропала в 12:28 по местному времени (04:28 мск). Предполагается, что самолет совершил вынужденную посадку в пяти минутах лета от Паланы», — сказал Хабаров.

«Самолет «Камчатских авиалиний» вылетел из Петропавловска в Палану в 02:16 мск и совершал полет в условиях плохой видимости», — сообщил представитель оперативного штаба по координации поисково-спасательной операции. По данным оперативного штаба, на борту находились 11 человек, включая двух членов экипажа; по информации МЧС — 13 человек, двое из них — члены экипажа. Ранее сообщалось, что на борту самолета находились 14 человек, в том числе ребенок и два члена экипажа.

На поиски самолета был направлен вертолет Ми-8 со спасателями на борту. Ан-28 обнаружили в 10 км от места назначения лежащим на боку в зарослях кедрового стланика. С воздуха определить степень повреждения самолета не удалось.

По данным МЧС, Ан-28 упал. «Спасатели обнаружили на месте падения самолета девять тел погибших. Четверым удалось выжить, их состояние оценивается как тяжелое и средней степени тяжести. Судьба одного не известна», — сообщил представитель дальневосточного регионального центра МЧС РФ. Ранее говорилось о том, что два члена экипажа и девять пассажиров, находившихся на борту, живы.

Поскольку посадить спасательный вертолет рядом с местом ЧП — на склоне сопки на высоте 900 м — невозможно, спасатели направились туда пешком. Троих пассажиров, спустившихся к подножию сопки, забрал вертолет МЧС. Росавиация сообщала об эвакуации пятерых раненых.

Для установления всех обстоятельств произошедшего на место ЧП вылетела следственная группа. «В составе следственной группы, которая отправилась из аэропорта Петропавловска-Камчатского в Палану в 14:30 местного времени (06:30 мск) — представители Следственного комитета и Росавиации», — сказал камчатский транспортный прокурор Михаил Новицкий.

По факту аварии самолета возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил движения воздушного транспорта». «Транспортные полицейские Камчатки занимаются уточнением полетных списков, проверкой информации о предполетном инструктаже и медицинском освидетельствовании экипажа. Также опросом техников, которые непосредственно занимались предполетной подготовкой самолета», — говорится в сообщении управления на транспорте МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу.

По данным краевых властей, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, совершающий поездку по Корякскому округу, прервет командировку и вылетит из села Манилы в Палану.

1nsk