При задержании главный военный медик ВВ МВД пытался выбросить чемодан с 2,5 миллионами рублей

Сабанин был задержан сотрудниками МВД и ФСБ в четверг в терапевтическом корпусе Главного клинического госпиталя МВД России в подмосковной Балашихе
 Начальник военно-медицинского управления главного командования внутренних войск МВД РФ Юрий Сабанин при задержании пытался выбросить в окно чемодан с 2,5 миллионами рублей, а также сымитировать сердечный приступ, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
Сабанин был задержан сотрудниками МВД и ФСБ в четверг в терапевтическом корпусе Главного клинического госпиталя МВД России в подмосковной Балашихе.
«При задержании подозреваемый хотел избавиться от чемодана с 2,5 миллионами рублей, закрывшись в туалетной комнате и пытаясь выбросить его в окно. При проведении начальных следственных действий задержанный сымитировал сердечный приступ. Однако прибывшие врачи скорой помощи этот диагноз не подтвердили», — сказал Маркин.
Согласно версии следствия, Сабанин за содействие в подготовке документов фирмы к конкурсам и создание гарантированных условий для заключения последующих государственных контрактов еще в 2010 году потребовал для себя от представителя вышеуказанного общества взятку в размере 3,5% от суммы стомиллионного контракта, то есть 3,5 миллиона рублей.
По словам Маркина, указанная компания занималась производством и реализацией медицинской продукции военного и мирного назначения. Первую часть денег в размере миллиона рублей Сабанин получил в январе 2012 года, а 20 июня около 17 часов при получении остальной части взятки был задержан.
Следствие возбудило уголовное дело о покушении на получение взятки в особо крупном размере, подозреваемому может грозить длительный срок заключения.
В настоящее время в суде рассматривается похожее дело в отношении бывшего начальника военно-медицинского управления Минобороны РФ Александра Белевитина и его зама Алексея Никитина, которые обвиняются в получении около 7 миллионов рублей от бизнесменов при заключении контрактов на поставку для Минобороны двух томографов. Ущерб бюджету превысил 51 миллион рублей.
Задержание генерала Cабанина с поличным произошло менее чем через месяц после назначения нового главы МВД РФ Владимира Колокольцева, который занял эту должность 21 мая.
* фото Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
1nsk