В Таджикистане возбудили дело против главы российской авиакомпании

Руководитель Rolkan Investments Ltd Сергей Полуянов объявлен в международный розыск.

Суд Хатлонской области Таджикистана 15 ноября должен назначить день рассмотрения кассационной жалобы на приговор пилотам авиакомпании Rolkan Investments Ltd. Владимиру Садовничему и Алексею Руденко.

Жалоба была зарегистрирована судом города Курган-Тюбе 13 ноября. Именно с даты официальной регистрации жалобы канцелярией отсчитываются семь календарных дней, в течение которых вышестоящий суд должен будет рассмотреть жалобу и принять решение: отказать в ее удовлетворении или принять решение о пересмотре дела в судебном порядке.

8 ноября суд на юге Таджикистана приговорил двух пилотов российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd — гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко — к 8,5 годам лишения свободы каждого, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении правил международных полетов. Также суд постановил конфисковать оба транспортные самолета Ан-72, принадлежащие авиакомпании.

Инцидент произошел 12 марта 2011 года. После приземления пилоты были задержаны и помещены под домашний арест в одной из гостиниц вплоть до 12 мая, когда экипажи были отпущены на свободу, а командирам — Руденко и Садовничему — были предъявлены обвинения.

14 ноября в МИД России сообщили, что посол Таджикистана в РФ Абдулмаджид Достиев выразил уверенность в достижении взаимоприемлемого решения по вопросу о судьбе осужденных пилотов.

Между тем, сообщается, что таджикские спецслужбы возбудили уголовное дело против руководителя авиакомпании Rolkan Investments Ltd Сергея Полуянова. Ему выдвинуты те же обвинения, что Садовничему и Руденко.

«Компания под руководством Полуянова, вместе с другой компанией, находящейся в Дубае, подписала контракт, в соответствие с которым осуществляла авиаперевозки грузов НАТО в Афганистане. Проблема в том, что самолеты АН-72 компании Rolkan Investments Ltd, которые с 2008 года больше не числились в реестре Грузии, три последних года не были вообще нигде зарегистрированы. Эти самолеты без надлежащих сертификатов на разрешение полетов и других документов последние три года работали в Афганистане. Им вообще было запрещено подниматься в воздух, это было опасно. Именно поэтому мы возбудили уголовное дело в отношении Полуянова и объявили его в розыск. В том числе, мы попросили руководство Российской Федерации в случае нахождения этого человека, задержать его», — заявил представитель прокуратуры Хатлонской области Файзулло Холов.

1nsk