В Новосибирске задержали летающего пенсионера

Сотрудники правоохранительных органов забрали у пенсионера самодельный дельталет, на котором он летал без разрешения рядом с аэропортом "Толмачево"

Сотрудники правоохранительных органов забрали у пенсионера самодельный дельталет, на котором он летал без разрешения рядом с аэропортом «Толмачево», говорится в сообщении Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Сотрудники новосибирской транспортной прокуратуры совместно с полицейскими проводили проверку соблюдения владельцами сверхлегких летательных аппаратов воздушного законодательства, при этом дата изъятия дельталета в сообщении не уточняется.

«В ходе проверки был выявлен факт незаконного использования воздушного пространства 64-летним владельцем дельталета «Фрегат-Т» (самостоятельной постройки), который, не имея аэронавигационной и метеорологической информации, осуществлял несанкционированный полет в районе аэропорта «Толмачево«, — говорится в сообщении.

Правонарушитель был задержан на месте посадки, воздушное судно изъято.

Новосибирская транспортная прокуратура в отношении пенсионера возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства).

Кроме того, по данному факту сотрудники линейного отдела МВД России в аэропорту «Толмачево» проводят доследственную проверку.

1nsk