Япония повысила предельно допустимую дозу облучения для работников АЭС

Власти Японии повысили в 2,5 раза предельно допустимую дозу облучения для работников атомных станций

Власти Японии повысили в 2,5 раза предельно допустимую дозу облучения для работников атомных станций в связи с необходимостью продолжения работ по устранению аварии на АЭС в Фукусиме, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.


Министерство здоровья, труда и социального обеспечения Японии увеличило максимальное значение допустимой дозы облучения для ядерщиков до 250 миллизивертов в час со 100 миллизивертов. Данное решение является «неизбежным в сложившихся обстоятельствах», говорится в сообщении.

В среду специалисты японской АЭС «Фукусима-1» были эвакуированы со станции из-за повышения уровня радиации. Примерно через час, после того, как радиационные показатели снизились, рабочие вернулись на свои места.

Ранее сообщалось, что уровень радиации в пределах территории станции скачет. На 10.20 (4.20 мск) замеры радиации на территории дали цифру в 2399 микрозивертов в час, в 10.45 (4.45 мск) — 6,4 миллизиверта (6400 микрозивертов) в час, в 10.54 (4.54 мск) — 2,3 миллизиверта (2300 микрозивертов) в час. В 11.00 (5.00 мск) уровень составил 3,3 миллизиверта (3300 микрозивертов) в час.

Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на японской АЭС «Фукусима-1» «апокалипсисом», отметив, что местные власти практически полностью потеряли контроль над ситуацией, сообщает агентство Франс Пресс.

«Мы говорим об апокалипсисе, и я считаю, это слово как нельзя лучше подходит к этой ситуации», — цитирует агентство слова Эттингера.

«Практически все вышло из-под контроля. Я не исключаю худшего (развития событий) в ближайшие часы и дни», — добавил еврокомиссар по энергетике.

1nsk