Пользователя «ВКонтакте» отдали под суд за лозунг «Бей ментов!»

Предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды", которая предусматривает наказание вплоть до 4 лет лишения свободы

18-летнему жителю республики Марий Эл Александру Домрачеву предъявлено обвинение в разжигании ненависти и вражды «к определенной социальной группе» за то, что он создал «ВКонтакте» группу «Бей ментов!!! Спасай Россиию!!!». Об этом говорится в пресс-релизе правозащитной организации «Агора», поступившем в редакцию «Ленты.ру».

25 февраля 2011 года Домрачеву предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды», которая предусматривает наказание вплоть до 4 лет лишения свободы. Постановление об этом накануне вынес старший следователь Медведевского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по республике Марий Эл, капитан юстиции Камаев.
По данным обвинения, Домрачев зарегистрировался «ВКонтакте» в апреле 2010 года, после чего у молодого человека «возник преступный умысел, направленный на совершение действий, возбуждающих ненависть к сотрудникам милиции, а также унижающих достоинство указанных лиц по признаку принадлежности к определенной социальной группе».
Следствие считает, что Домрачев создал в социальной сети группу, в которой размещал материалы, возбуждающие ненависть по отношению к сотрудникам милиции.
Ранее не судимый молодой человек отказался признавать свою вину. «Следователь не объяснил, какие цели преследовал мой подзащитный при совершении вменяемого ему преступления. Кроме того, в постановлении отсутствуют указания на то, по каким признакам сотрудники милиции относятся к социальной группе», — заявила адвокат Домрачева Светлана Сидоркина.
Дата рассмотрения дела в суде пока не назначена.
На момент написания новости группы под названием «Бей ментов!!! Спасай Россиию!!!» «ВКонтакте» не существует. Впрочем, поиском обнаруживаются похожие по тематике группы: «Бей ментов — спасай Россию!!!!», «Бей ментов.спасай Россию!», «БЕЙ милицию , ЕСЛИ ТЫ НЕ КОНЬ!!!!!!!» и «A.C.A.B. |Бей мусоров !».
«ВКонтакте» является крупнейшей в России социальной сетью — в ней зарегистрировано более 100 миллионов аккаунтов.
1nsk