Взрыв в Новокузнецке, есть раненые, 1 погибший. (**ВИДЕО**)

Погиб 1 сотрудник завода!.......

Число пострадавших в результате взрыва 2 июня на заводе ферросплавов в Новокузнецке возросло до 18 человек, сообщила Тайге.инфо старший помощник руководителя СКП РФ по Кемеровской области по связям со СМИ Надежда Ананьева.

В настоящее время установлено, что погиб 1 сотрудник завода: женщина скончалась от ран по дороге в больницу. По уточненным данным, еще 17 человек получили при взрыве ранения разной степени тяжести. 5 рабочих госпитализированы, двое находятся в реанимации.



«Основная версия следствия на данный момент — замыкание кабеля, вследствие которого произошли локальная вспышка и возгорание взвешенной производственной пыли ферросилиция в замкнутом пространстве. После первичного осмотра места взрыва следователи в настоящее время исключают возможность возникновения несчастного случая на производстве из-за чьих-либо умышленных действий», — рассказала Ананьева Тайге.инфо, добавив, что в результате взрыва выброса в атмосферу вредных веществ, опасных для жизнедеятельности, не произошло.

Начальник местного Роспотребнадзора Владимир Щенников также сообщил агентству «Интерфакс», что выброс облака пыли серого цвета, которое 2 июня могли видеть жители Новокузнецка, не ухудшил состояние воздуха в городе. «Химических примесей, которые бы могли вызвать отравление людей, там нет», — заявил он.

Напомним, СКП РФ по Кемеровской области возбудил 2 июня уголовное дело по факту нарушения на территории ОАО «Кузнецкие ферросплавы» правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека, расследование продолжается.



1nsk