Под Петербургом два офицера погибли при учебных танковых стрельбах

Погибшие - лейтенанты Олег Звездин 1981 года рождения и Илья Смолин 1986 года рождения.


 


В ночь на пятницу, 9 апреля, в военной части Каменка Ленинградского военного округа два офицера погибли во время проведения учебных танковых стрельб подразделения 138-й отдельной мотострелковой бригады.


«Во время выполнения упражнения контрольных стрельб штатным снарядом из танка Т-80 в ночных условиях… на рубеже прекращения огня командир танка, младший сержант, потерял ориентировку на местности и произвел выстрел в тыловую сторону полигона. В результате погибли два офицера», — сообщил РИА Новости пресс-секретарь командующего ЛенВО полковник Андрей Лепичевский. «Проведение стрельб в ночных условиях является наиболее сложным элементом боевой подготовки танковых подразделений», — сказал полковник.


Погибшие — лейтенанты Олег Звездин 1981 года рождения и Илья Смолин 1986 года рождения.


По данным организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», снаряд попал в вышку на полигоне. «Нам сообщила об этом одна из женщин, служащих в части. Она сказала, что снаряд попал в вышку и погибли два лейтенанта. Вышку просто разнесло», — сказала РИА Новости представитель общественной организации Елена Попова.


На месте происшествия работает комиссия во главе с заместителем командующего войсками ЛенВО генерал-майором Евгением Устиновым, сообщил Лепичевский.


По факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 349 УК РФ — нарушение правил обращения с оружием и боеприпасами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.


 

1nsk