В Тюмени из спецхранилища ГУВД пропали 16 килограммов героина

Героин, приблизительная стоимость которого достигала 20 миллионов рублей, загадочным образом превратился в соль.


 


В Тюменской области наркополицейские расследуют обстоятельства пропажи 16 килограммов героина, которые лежали в спецхранилище главного управления внутренних дел.


В настоящий момент стражи порядка даже не знают когда произошла кража, поскольку вместо героина злоумышленники подложили соль, передает телеканал «Вести.ru» со ссылкой на областное управление Госнаркоконтроля.


«Героин хранился в коробке в хранилище с вещественными доказательствами, — поясняет заместитель начальника управления Госнаркоконтроля по Тюменской области Нариман Караисаев. — Когда нам поступила информация о пропаже, мы провели проверку данной камеры хранения. Было обнаружено, что героин похищен».


Более того, воры благополучно замаскировали кражу на долгие месяцы, а то и годы. «Пустыми пакеты (где хранился наркотик) преступники не оставили — вместо героина они насыпали соль, которой посыпают дороги», — добавил пресс-секретарь регионального управления нарконтроля Андрей Трацевский.


Пропавший героин был изъят еще в феврале 2007 года на тюменском рынке «Мальвинка». Наркотик был спрятан в обыкновенных луковицах.


Конфискованное «зелье» поместили в спецхранилище следственного отдела при ГУВД Тюменской области, передает «Интерфакс». Однако по прошествии трех лет чистейший героин, приблизительная стоимость которого достигала 20 миллионов рублей, загадочным образом превратился в соль.



В какой именно момент произошла подмена вещдока, а также кто и как распорядился украденными уликами пока не установлено. В связи с хищением возбуждено уголовное дело по п.»б» ч.3 ст. 229 УК РФ (хищение наркотических средств в крупном размере).


Расследованием занимаются сотрудники управления ФСКН.


 

1nsk