Морпех принял греческого священника за арабского террориста

Резервист морской пехоты США напал на греческого православного священника и избил его баллонным ключом, передает во вторник агентство Associated Press.

29-летний Алексиос Маракис с Крита приехал погостить в Тампу в штате Флорида на юго-востоке США. Вечером в понедельник, заблудившись в центре города, священник решил обратиться за помощью к 28-летнему Джейсену Брюсу. «Пожалуйста, пожалуйста, помогите», — сказал Маракис морпеху на ломаном английском. 

Брюс, который выгружал из автомобиля вещи, чтобы сдать их в химчистку, принял священника за террориста. Американец выхватил баллонный ключ и ударил им по голове грека, а затем, когда иностранный гость попытался ретироваться, пустился в погоню. 

На бегу морпех вызвал 911 и заявил, что некий араб пытается его ограбить. Позже Брюс убеждал полицейских, что Маракис кричал «Аллах акбар». 

Представительница полиции Тампы в беседе с агентством подчеркнула, что греческий священник не владеет арабским. Брюсу предъявлены обвинения в нападении, решается вопрос о квалификации происшествия как преступления на почве ненависти.

1nsk