VIP-авария под грифом «секретно»

В Санкт-Петербурге «Ауди» вице-губернатора Алексея Сергеева спровоцировала аварию, выехав на встречную полосу. Сразу после ДТП водитель стал скручивать номерные знаки




До сих пор НТВ не удалось получить комментарий от управления ГИБДД по поводу аварии с участием служебного автомобиля вице-губернатора Алексея Сергеева, которая произошла почти неделю назад.

Напомним: «ауди» спровоцировала аварию, выехав на встречную полосу. Сразу после ДТП водитель стал скручивать номерные знаки, а уже на следующий день машина с такими же номерами, но без каких-либо повреждений, была замечена на дорогах города.

В пресс-службе вице-губернатора сообщили, что вся информация о передвижении машин Смольного находится в компетенции ГУП «Смольнинское», то есть у гаража администрации.

Почему авария, которую засняли на видео, у которой есть не только много очевидцев, но и даже пострадавший оказалась под грифом секретно, можно только догадываться.

Хронологию событий восстановил корреспондент НТВ Антон Давыдов.

Спустя неделю после лобовой встречи с автомобилем вице-губернатора, Алексей до сих пор в больнице. За эти дни врачи постарались разобраться и с ушибами, и с черепно-мозговой травмой.

Но от головной боли пациента все равно не избавили. Все его мысли об аварии и том, придется ли нести ответственность. Ведь права, ПТС и страховой лист он отдал инспекторам. После документов не видел.

Алексей Шестаков, пострадавший: «Документы сейчас в ГАИ. Мне никто не позвонил и в курсе дела меня никто не держит».

Алексей не исключает возможности фальсификации, хотя нарушение правил водителем высокопоставленного лица очевидны. Машина, которая в принципе не может быть оборудована спецсигналами, активно сигнализировала проблесковыми маячками.

При этом шофер пересек двойную сплошную, это как минимум лишение прав на четыре месяца, да еще и не убедился в безопасности такого маневра. Впрочем, к подобным трюкам рядовые автомобилисты давно привыкли. Больше свидетелей того ДТП поразили действия водителя ВИП-машины.

Никита, свидетель ДТП: «Он поступил не по-человечески. Потому что первым делом он, как сказал сам, строго действовал инструкции. Пошел скручивать номера, не оказал первой медицинской помощи. Алексей был зажат в автомобиле и не мог самостоятельно выбраться из него».

Очевидец, который снял все на видео, теперь опасается за себя. И даже материал с интернет-ресурса удалил. Вице-губернатор, Управление ГИБДД и автопарк «Смольнинский» происшествие вовсе комментировать не хотят. Правозащитники удивлены, как вообще подобную информацию удалось выдать в эфир. И почему свидетели и пострадавшие еще не замолчали.

Александр Холодов, председатель движения «Комитет по защите прав автомобилистов»: «Бывает, что пугают владельцев автомобилей. Бывает наоборот: предлагают машину починить, если это несущественный ущерб. Но в данном случае водителю повезло, что на месте было снято видео. Огласка может спасти его от возможных обвинений чуть ли не в покушении на вице-губернатора».

Как завершится разбирательство ДТП на Московском шоссе, узнать будет крайне трудно. Причастные к делу ведомства, как и полагается, замолчат окончательно. А пострадавшему наверняка смогут сделать предложение, от которого невозможно отказаться.

В общем, ДТП с участием спецмашины из очень важного ведомства схоже с эпизодом из голливудского фильма про супергероев в черном. Они тоже с последствиями разбираются на месте, улики прячут или уничтожают, а свидетели просто ничего не помнят.


1nsk