Экстремистскую литературу перевозили в коробке из-под бананов

Почти 350 экземпляров книг из собрания сочинений исламского богослова Саида Нурси "Рисале-и Нур", упакованных в коробку из-под бананов, было обнаружено сотрудниками Алтайской и Сибирской оперативных таможен в ходе досмотра автомобиля под управлением гражданина Кыргызской Республики.

Почти 350 экземпляров книг из собрания сочинений исламского богослова Саида Нурси «Рисале-и Нур», упакованных в коробку из-под бананов, было обнаружено сотрудниками Алтайской и Сибирской оперативных таможен в ходе досмотра автомобиля под управлением гражданина Кыргызской Республики.
Напомним, что 21 мая 2007года Коптевский суд Москвы признал переводы собрания сочинений Саида Нурси «Рисале-и Нур» экстремистскими. Согласно постановлению суда в данном произведении «установлено наличие признаков экстремизма, в частности: возбуждение религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии».

Изъятая литература предназначалась для вывоза из России и по предварительным данным была напечатана в одной из типографий Санкт-Петербурга. При этом она входит в Федеральный список экстремистских материалов, издание, распространение и перемещение которых через государственную границу запрещено законом, сообщила пресс-секретарь СОТ Екатерина Бондаренко. В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

1nsk