«Он действовал хладнокровно»

28-летний бельгиец, устроивший резню в детском саду, сбежал из психиатрической клиники


К вечеру стало известно, что в бельгийском городке Дендермонде, где в пятницу произошла трагедия в детском саду, скончался еще один, четвертый ребенок. Установлено, что убийца детей приехал на велосипеде из психиатрической клиники, где он проходил лечение. В детсад преступник проник под предлогом, что ему нужно увидеться с одним из детей. В госпитале продолжают находиться еще девять раненых малышей.

Бельгийские СМИ сообщают, что число жертв нападения маньяка на ясельную группу выросло до пяти человек. В пятницу вечером скончался еще один, четвертый ребенок. В числе убитых один взрослый человек – воспитательница группы.


«Мотивы действий 28-летнего бельгийца Франсиса В. пока неизвестны»


Ранее сообщалось, что убито трое детей и двое взрослых.

Между тем сейчас в университетском госпитале Гента находятся девять раненых убийцей малышей в возрасте от 18 месяцев до 3 лет, большинство из них находятся в критическом состоянии.


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в бельгийском городке Дендермонде с населением чуть более 42 тысяч, расположенном в 30 километрах от Брюсселя, в детский сад пробрался разъяренный мужчина, который зарезал малышей из ясельной группы и их воспитателей.



После совершенного нападения преступнику удалось сбежать, однако на его поиски были брошены усиленные наряды полиции и даже привлечен вертолет.


Преступник был задержан по горячим следам и уже дал первые показания. Мотивы действий 28-летнего бельгийца Франсиса В. пока неизвестны.


Полицейские установили, что он приехал к месту преступления на велосипеде прямо из психиатрической клиники, в которой проходил амбулаторное лечение. Лицо убийцы было раскрашено в белый цвет, а глаза обведены черным.



По свидетельствам очевидцев, Франсис действовал хладнокровно и проник в дошкольное учреждение под предлогом того, что ему необходимо увидеться с одним из детей.


Буквально с порога он набросился с ножом на одну из воспитательниц, державшую на руках двоих малышей. Женщина и один ребенок были убиты на месте. Второй находившийся на руках у воспитательницы ребенок получил смертельное ранение. Затем убийца стал бить ножом других малышей.

Всего на момент трагедии в яслях находились 18 детей и шесть воспитателей. Дети были доставлены с ранениями в близлежащие госпитали, передает РИА «Новости»


Напомним также, что в пятницу произошло еще одно нападение на детское учебное заведение – в парке перед школой в Тромсое (Норвегия) произошла стрельба, которая унесла жизнь одного человека, еще один был ранен.

1nsk