Вслед за "Густавом" на США обрушится "Ханна"

После урагана "Густав", сила которого уменьшилась в понедельник, на США обрушится ураган "Ханна". О том, что тропический шторм "Ханна", начавшийся у Багамских островов, в понедельник превратился в ураган, заявили в Национального центра США по наблюдению за ураганами.

После урагана «Густав», сила которого уменьшилась в понедельник, на США обрушится ураган «Ханна».

О том, что тропический шторм «Ханна», начавшийся у Багамских островов, в понедельник превратился в ураган, заявили в Национального центра США по наблюдению за ураганами.

Исследователи отметили, что эпицентр «Ханны» находится возле Маягуаны — одного из Багамских островов в юго-восточной части архипелага.

В настоящее время метеорологи выпустили штормовое предупреждение для центральной и юго-восточной части Багам.

По расчетам ученых, «Ханна» движется в южном-юго-западном направлении со скоростью семь километров в час. Но, как ожидают исследователи, ураган сменит вектор движения, направившись в сторону юго-восточного побережья США.

По прогнозам, «Ханна» достигнет берегов США к пятнице и обрушится на штаты Джорджия и Южная Каролина.

Как подтверждают ученые, «Ханна» — четвертый ураган в этом сезоне.

«Густав» переведен в первую категорию

До этого на побережье Мексиканского залива в американском штате Луизиана бушевал ураган «Густав», сила которого к вечеру понедельника ослабела и дала основание перевести ураган в первую — наименее опасную — категорию.

Говоря о работе госслужб перед наступлением «Густава», президент США Джордж Буш назвал ее «гораздо более скоординированной, чем перед ураганом «Катрина».

Масштабы разрушений, причиненных «Густавом», пока подсчитываются. Однако уже известно, что из-за стихийного бедствия дома покинули около 1,9 миллиона человек.

Эта эвакуация, к которой призвали, в частности, мэр Нового Орлеана и губернатор Луизианы, считается самой масштабной в истории штата.

Говоря о последствиях урагана, глава американского федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Харви Джонсон сказал, что разрушения от «Густава» вряд ли будут сопоставимы с ущербом от «Катрины».

«Но по нашим прогнозам, будет разрушено множество домов, будут затоплены и серьезно повреждены объекты инфраструктуры», — сказал Джонсон.

Ураган «Катрина», который ударил по Новому Орлеану ровно три года назад, унес жизни около 1800 человек. Многие критиковали правительство США за неподготовленность к стихийному бедствию.

Сила «Катрины» не дотягивала до четвертого уровня, однако огромные волны прорвали заграждения, защищавшие город от наводнения, что и привело к трагедии: под водой оказались две трети Нового Орлеана.

1nsk